Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №6 2016

ОПТИМИЗАЦИЯ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторВАСЮНИНА Маргарита Леонидовна
Страниц12
ID360372
АннотацияПредмет. В статье исследуются особенности финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений в условиях жестких бюджетных ограничений. Проводится оценка итогов реструктуризации бюджетного сектора и сокращения численности занятых в нем специалистов, влияния сложившихся тенденций на динамику бюджетных расходов. Цели. Определение перспективных направлений оптимизации бюджетных расходов на оказание государственных и муниципальных услуг с учетом рисков снижения их качества и доступности. Методология. Изучение динамики бюджетных расходов, структурных сдвигов государственных и муниципальных учреждений, показателей финансового обеспечения государственных и муниципальных услуг осуществляется с применением методов экономикостатистического анализа. Результаты. Доказано, что резервы по сокращению расходов на оказание государственных и муниципальных услуг за счет реструктуризации бюджетного сектора во многом исчерпаны. Сформулированы противоречия, характерные для процесса оптимизации бюджетных расходов на основе оптимизации сектора государственных и муниципальных учреждений. Перспективные направления экономии бюджетных средств определены с учетом итогов ревизии расходных обязательств, проведенной в ходе формирования ведомственных перечней государственных и муниципальных услуг. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ оптимизации расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Выводы. Сделан вывод, что оптимизация бюджетных расходов в части государственных и муниципальных услуг возможна за счет упорядочения состава и видов государственных и муниципальных услуг, введения единых нормативов возмещения затрат на оказание услуг в соответствии с государственным и муниципальным заданием, корректировки механизма субсидирования услуг, повышения качества управления дебиторской задолженностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.
УДК336.14 (045)
ВАСЮНИНА, М.Л. ОПТИМИЗАЦИЯ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ / М.Л. ВАСЮНИНА // Финансы и кредит .— 2016 .— №6 .— С. 16-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/360372 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Маргарита Леонидовна ВАСЮНИНА кандидат экономических наук, заместитель декана факультета государственного управления и финансового контроля, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерации vasyuninaml@mail.ru История статьи: Принята 05.11.2015 Одобрена 28.11.2015 УДК 336.14 (045) JEL: I18, I28, H51, H52, H53 Ключевые слова: бюджетные расходы, государственные и муниципальные услуги, государственные и муниципальные учреждения, оптимизация расходов, экономия Неотъемлемой* Аннотация Предмет. <...> В статье исследуются особенности финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений в условиях жестких бюджетных ограничений. <...> Проводится оценка итогов реструктуризации бюджетного сектора и сокращения численности занятых в нем специалистов, влияния сложившихся тенденций на динамику бюджетных расходов. <...> Изучение динамики бюджетных расходов, структурных сдвигов государственных и муниципальных учреждений, показателей финансового обеспечения государственных и муниципальных услуг осуществляется с применением методов экономикостатистического анализа. <...> Доказано, что резервы по сокращению расходов на оказание государственных и муниципальных услуг за счет реструктуризации бюджетного сектора во многом исчерпаны. <...> Сформулированы противоречия, характерные для процесса оптимизации бюджетных расходов на основе оптимизации сектора государственных и муниципальных учреждений. <...> Перспективные направления экономии бюджетных средств определены с учетом итогов ревизии расходных обязательств, проведенной в ходе формирования ведомственных перечней государственных и муниципальных услуг. <...> Сделан вывод, что оптимизация бюджетных расходов в части государственных и муниципальных услуг возможна за счет упорядочения состава и видов государственных и муниципальных <...>