Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №3 2016

АНАЛИЗ ПОДВЕРЖЕННОСТИ ОПЕРАЦИОННОМУ РИСКУ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РОССИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЯНКИНА Ирина Александровна
АвторыЕкатерина Евгеньевна
Страниц12
ID360357
АннотацияПредмет. Возросший интерес к системам управления операционным риском в банках связан как с усилением внимания к факторам влияния операционного риска на финансовую стабильность кредитной организации, так и с ухудшением финансовой среды вследствие кризиса. С учетом растущих потерь, а также усложнения банковско-финансовой среды стала понятна необходимость анализа подверженности операционному риску российских банков для выявления влияющих факторов на данный показатель и разработки необходимых мер по минимизации операционного риска. Задачи. Получение данных об уровне операционных потерь и степени подверженности операционному риску коммерческих банков в России. Методология. На основе анализа данных официальной отчетности банков по российским стандартам бухгалтерского учета предлагается метод расчета финансовых и нефинансовых показателей 15 крупных банков по активам для исследования влияния операционного риска. Результаты. Представленный метод анализа операционных рисков коммерческих банков позволяет на основе официальной отчетности и других доступных данных определить степень подверженности операционному риску, выявить узкие места в политике по управлению операционными рисками. Выводы. Результаты исследования подверженности операционному риску различных банков показывают, что правильно подобранная методика идентификации, анализа, оценки, мониторинга операционного риска играет важнейшую роль при построении системы управления им, а оно должно быть налаженным процессом, не простой программой. Необходима осведомленность о риске всех структурных подразделений. Управление должно происходить не ради отчетности перед надзорными органами, так как операционный риск затрагивает все аспекты деятельности банка.
УДК336.71
ЯНКИНА, И.А. АНАЛИЗ ПОДВЕРЖЕННОСТИ ОПЕРАЦИОННОМУ РИСКУ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РОССИИ / И.А. ЯНКИНА, Евгеньевна Екатерина // Финансы и кредит .— 2016 .— №3 .— С. 19-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/360357 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) , Екатерина Евгеньевна ДОЛГОВАb 3 (2016) 17–28 Finance and Credit Банковская деятельность АНАЛИЗ ПОДВЕРЖЕННОСТИ ОПЕРАЦИОННОМУ РИСКУ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РОССИИ Ирина Александровна ЯНКИНАa,● a доктор экономических наук, профессор кафедры финансов, Институт экономики, управления и природопользования, Сибирский федеральный университет, Красноярск, Российская Федерация yankina_ia@mail.ru b аспирантка кафедры финансов, Институт экономики, управления и природопользования, Сибирский федеральный университет, Красноярск, Российская Федерация kittyk@inbox.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 13.08.2015 Одобрена 12.11.2015 УДК 336.71 JEL classification: G32 Ключевые слова: операционный риск, управление рисками, операционные убытки, риск-факторы, банк Аннотация Предмет. <...> Возросший интерес к системам управления операционным риском в банках связан как с усилением внимания к факторам влияния операционного риска на финансовую стабильность кредитной организации, так и с ухудшением финансовой среды вследствие кризиса. <...> С учетом растущих потерь, а также усложнения банковско-финансовой среды стала понятна необходимость анализа подверженности операционному риску российских банков для выявления влияющих факторов на данный показатель и разработки необходимых мер по минимизации операционного риска. <...> Получение данных об уровне операционных потерь и степени подверженности операционному риску коммерческих банков в России. <...> На основе анализа данных официальной отчетности банков по российским стандартам бухгалтерского учета предлагается метод расчета финансовых и нефинансовых показателей 15 крупных банков по активам для исследования влияния операционного риска. <...> Представленный метод анализа операционных рисков коммерческих банков позволяет на основе официальной отчетности и других доступных данных определить степень подверженности операционному риску, выявить узкие места в политике <...>