Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №1 2016

Использование биовестина в лечении ротавирусной инфекции у детей (176,00 руб.)

0   0
Первый авторРябиченкo
АвторыСкосырева Г.А., Тимофеева Е.П., Карцева Т.В., Калмыкова А.И., Леонова Н.В.
Страниц4
ID360320
АннотацияЦель. Изучение эффективности применения пробиотической БАД «Биовестин» в комплексе с традиционной терапией при ротавирусной инфекции (РВИ) у детей. Пациенты и методы. Было проведено обследование и лечение 329 пациентов в возрасте от 1 до 3 лет со среднетяжелыми формами ОКИ ротавирусной этиологии. Этиологический диагноз устанавливался с обязательным обнаружением антигена ротавируса в копрофильтратах больных. Результаты. При оценке динамики исчезновения диарейного синдрома у детей основной группы улучшение наблюдалось с 1-го дня лечения, а к 5-му дню у 100% пациентов не было «жидкого» стула. Уменьшение частоты стула в основной группе больных наблюдалось с первого дня терапии «Биовестином», а нормализация отмечена на 2–3-й день лечения, в отличие от контрольной группы. Динамика исчезновения клинических симптомов инфекционного токсикоза (сниженный аппетит, лихорадка, вялость, слабость) была положительной, но в основной группе сроки были короче. На 10-й день от начала лечения дисбиотические изменения в микрофлоре кишечника в основной группе нормализовались, в контрольной группе – оставались на прежнем уровне, а у отдельных больных даже прогрессировали. При анализе анкет, заполненных 129 матерями детей основной группы, 69 человек (53,5%) ответили «полностью удовлетворен», 40 человек (31,0%) – «удовлетворен», 13 человек (10,0%) – «отношусь нейтрально», 7 (3,5 %) – «не удовлетворен», крайне неудовлетворенных не было. По оценке врача, из 129 детей основной группы у всех отмечено полное выздоровление от РВИ в более короткие сроки и с нормализацией микрофлоры кишечника по сравнению с детьми контрольной группы. Заключение. Включение «Биовестина» в комплексное лечение РВИ приводило к улучшению клинических симптомов и нормализации самочувствия пациентов в более короткие сроки. Полученные результаты позволяют считать «Биовестин» наиболее подходящим для стартовой коррекции дисбактериоза у больных детей раннего возраста с РВИ.
Использование биовестина в лечении ротавирусной инфекции у детей / Т.И. Рябиченкo [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2016 .— №1 .— С. 51-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/360320 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

57–60 Использование биовестина в лечении ротавирусной инфекции у детей Т. <...> Леонова4 1НИИ экспериментальной и клинической медицины, Новосибирск, Российская Федерация; 2Новосибирский государственный медицинский университет, Новосибирск, Российская Федерация; 3ООО «Био-Веста», Новосибирск, Российская Федерация; 4Городская детская клиническая больница №6, Новосибирск, Новосибирск, Российская Федерация Цель. <...> Изучение эффективности применения пробиотической БАД «Биовестин» в комплексе с традиционной терапией при ротавирусной инфекции (РВИ) у детей. <...> Было проведено обследование и лечение 329 пациентов в возрасте от 1 до 3 лет со среднетяжелыми формами ОКИ ротавирусной этиологии. <...> Этиологический диагноз устанавливался с обязательным обнаружением антигена ротавируса в копрофильтратах больных. <...> При оценке динамики исчезновения диарейного синдрома у детей основной группы улучшение наблю да лось с 1-го дня лечения, а к 5-му дню у 100% пациентов не было «жидкого» стула. <...> Уменьшение частоты стула в ос новной группе больных наблюдалось с первого дня терапии «Биовестином», а нормализация отмечена на 2–3-й день лечения, в отличие от контрольной группы. <...> Динамика исчезновения клинических симптомов инфекционного токсикоза (сниженный аппе тит, лихорадка, вялость, слабость) была положительной, но в основной группе сроки были короче. <...> На 10-й день от нача ла лечения дисбиотические изменения в микрофлоре кишечника в основной группе нормали зовались, в контрольной группе – оставались на прежнем уровне, а у отдельных больных даже прогрессировали. <...> При анализе анкет, заполненных 129 матерями детей основной группы, 69 человек (53,5%) ответили «полностью удов летворен», 40 человек (31,0%) – «удовлетворен», 13 человек (10,0%) – «отношусь нейтрально», 7 (3,5 %) – «не удов летворен», крайне неудовлетворенных не было. <...> По оценке врача, из 129 детей основной группы у всех отмечено полное выздоровление от РВИ в более короткие сроки и с нормализацией <...>