Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №1 2016

Влияние специальной терапии на показатели нутритивного статуса и осложнения в раннем периоде после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей (176,00 руб.)

0   0
Первый авторВашура
АвторыВолодин Н.Н., Румянцев А.Г., Цейтлин Г.Я.
Страниц6
ID360206
АннотацияЦель. Оценить влияние специальной терапии (химиотерапия) с включением ГК и без, проводимой в течение 6 мес до кондиционирования (химиотерапия до введения стволовых клеток) и в раннем посттрансплантационном периоде, на компонентный состав тела и показатели нутритивного статуса детей до ТГСК и к концу раннего посттрансплантационного периода; влияние ГК на риск развития посттрансплантационных осложнений. Пациенты и методы. В исследование включен 101 ребенок с онкологическими (n = 60) и неонкологическими (n = 41) заболеваниями. Возраст детей варьировал от 6 мес до 17 лет; мальчиков – 59, девочек – 42. 91 пациенту была проведена аллогенная трансплантация, 10 – аутологичная. До начала кондиционирования нутритивный статус обследован у 101 пациента (группа 1), из них в конце раннего периода после ТГСК, на сроках 90–110 день, обследовано 69 детей (группа 2). Нутритивный статус исследовали методами антропометрии и биоимпедансного анализа (БИА). Результаты. В группе 1 пациенты, которым до трансплантации проводилась терапия ГК в сочетании с химиотерапией и без нее, имели перед кондиционированием дефицит соматического пула белка в 73,9% и в 66,7% случаев, соответственно, а также достоверно более низкие показатели окружности мышц плеча (ОМП), активной клеточной массы (АКМ), фазового угла (ФУ) (p < 0,05). В группе 2 71,4% детей, не получавших ГК после трансплантации, имели нормальные значения соматического пула белка на 90–100-й дни раннего периода после ТГСК (ОМП >10 перц.), в то время как в подгруппе с ГК пациентов с такими значениями ОМП было только 43,9% (p < 0,05). С другой стороны, среди детей с низкими значениями ОМП (≤10 перц.) было вдвое больше лечившихся ГК, соответственно, 56,1 и 28,6% (p < 0,05); у этих детей была существенно повышена частота белково-энергетической недостаточности. Применение ГК перед и после ТГСК увеличивает риски возникновения тяжелых осложнений в раннем посттрансплантационном периоде по сравнению с теми, кто ГК не получал: 88,9 и 25% соответственно, p < 0,05. Заключение. Лечение с использованием ГК оказывает негативное влияние на нутритивный статус детей, подвергающихся ТГСК, что выражается в уменьшении активно метаболизирующих клеток организма и соматического пула белка, вызывая состояние хронической белково-энергетической недостаточности. Применение стероидов в раннем периоде после ТГСК ассоциировано с повышенной частотой развития тяжелых осложнений.
Влияние специальной терапии на показатели нутритивного статуса и осложнения в раннем периоде после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей / А.Ю. Вашура [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2016 .— №1 .— С. 1-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/360206 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

7–12 Влияние специальной терапии на показатели нутритивного статуса и осложнения в раннем периоде после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей А.Ю.Вашура, Н.Н.Володин, А.Г.Румянцев, Г.Я.Цейтлин Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. <...> Оценить влияние специальной терапии (химиотерапия) с включением ГК и без, проводимой в течение 6 мес до кондиционирования (химиотерапия до введения стволовых клеток) и в раннем посттрансплантационном периоде, на компонентный состав тела и показатели нутритивного статуса детей до ТГСК и к концу раннего посттрансплантационного периода; влияние ГК на риск развития посттрансплантационных осложнений. <...> До начала кондиционирования нутритивный статус обследован у 101 пациента (группа 1), из них в конце раннего периода после ТГСК, на сроках 90–110 день, обследовано 69 детей (группа 2). <...> Нутритивный статус исследовали методами антропометрии и биоимпедансного анализа (БИА). <...> В группе 1 пациенты, которым до трансплантации проводилась терапия ГК в сочетании с химиотерапией и без нее, имели перед кондиционированием дефицит соматического пула белка в 73,9% и в 66,7% случаев, соответственно, а также достоверно более низкие показатели окружности мышц плеча (ОМП), активной клеточной массы (АКМ), фазового угла (ФУ) (p < 0,05). <...> В группе 2 71,4% детей, не получавших ГК после трансплантации, имели нормальные значения соматического пула белка на 90–100-й дни раннего периода после ТГСК (ОМП >10 перц.), в то время как в подгруппе с ГК пациентов с такими значениями ОМП было только 43,9% (p < 0,05). <...> С другой стороны, среди детей с низкими значениями ОМП (≤10 перц.) было вдвое больше лечившихся ГК, соответственно, 56,1 и 28,6% (p < 0,05); у этих детей была существенно повышена частота белково-энергетической недостаточности. <...> Применение ГК перед и после ТГСК увеличивает риски возникновения тяжелых осложнений в раннем посттрансплантационном периоде по сравнению с теми <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.