Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №2 2016

ОБЗОР, ОБОБЩЕНИЕ И ОЦЕНКА ТЕОРИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ И КРИЗИСОВ. ВЫДЕЛЕНИЕ И СОПОСТАВЛЕНИЕ НОВЫХ ТЕОРИЙ: ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСЛОВНОГО ЦИКЛА И БЕСКОНЕЧНОГО КРИЗИСА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМАНУШИН Дмитрий Викторович
Страниц18
ID360183
АннотацияПредмет. В статье отмечается, что изменение современной экономической и институциональной среды требует коррекции теорий экономических циклов и кризисов. Цели. Обобщить и оценить основные мнения ученых, изучающих теории экономических циклов и кризисов. Предложить новые современные теории: политико-экономического условного цикла и бесконечного кризиса. Методология. Использованы исторический и абстрактно-логический методы. Результаты. Обоснована неизбежность отхода от классических представлений теорий циклов и кризисов в период, когда страны, борясь за мировое господство или противодействуя попыткам захватить его, преднамеренно разрушают мировую экономику. Выделены характерные признаки предложенных теорий экономических циклов и кризисов. Во-первых, для цикла характерно наличие ограниченных временем стадий, а в кризисе их нет – он имеет бессрочный характер. Тем не менее кризис проявляется редко, большую часть времени являясь скрытым. В связи с этим говорить о периодах кризиса и бескризисного существования некорректно, вместо них следует выделять периоды явного и скрытого кризиса. Во-вторых, в основе любого цикла лежит тенденция, обусловливающая смену его стадий. Основным же признаком кризиса является низкий уровень текущего экономического состояния по сравнению с нормальным. В-третьих, действиями по преодолению кризиса следует признать лишь меры, дающие существенный результат. В-четвертых, признаком возникновения политико-экономического условного цикла является наличие державы, борющейся за мировое господство и подчинившей большинство стран. В-пятых, особенностью политико-экономического условного цикла является преднамеренность действий стран (США и их союзников) по созданию явного кризиса. В-шестых, доказано, что Китай лучше всех управляет большинством элементов политико-экономического условного цикла. Значимость. Заложена основа для дальнейшего развития преобразованных современных теорий циклов и кризисов. При этом знание о преднамеренности создания явных кризисов позволит лучше им противостоять, в том числе путем частичного применения в нашей стране элементов успешно работающей китайской модели.
УДК330.33; 338.12
МАНУШИН, Д.В. ОБЗОР, ОБОБЩЕНИЕ И ОЦЕНКА ТЕОРИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ И КРИЗИСОВ. ВЫДЕЛЕНИЕ И СОПОСТАВЛЕНИЕ НОВЫХ ТЕОРИЙ: ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСЛОВНОГО ЦИКЛА И БЕСКОНЕЧНОГО КРИЗИСА / Д.В. МАНУШИН // Финансы и кредит .— 2016 .— №2 .— С. 11-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/360183 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 2 (2016) 9–26 Finance and Credit Теории финансов ОБЗОР, ОБОБЩЕНИЕ И ОЦЕНКА ТЕОРИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ И КРИЗИСОВ. <...> ВЫДЕЛЕНИЕ И СОПОСТАВЛЕНИЕ НОВЫХ ТЕОРИЙ: ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСЛОВНОГО ЦИКЛА И БЕСКОНЕЧНОГО КРИЗИСА Дмитрий Викторович МАНУШИН кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента, Институт экономики, управления и права, Казань, Российская Федерация predmet22@mail.ru История статьи: Принята 02.07.2015 Одобрена 29.10.2015 УДК 330.33; 338.12 Ключевые слова: современная экономическая и институциональная среда, теория экономического цикла, теория бесконечного кризиса Аннотация Предмет. <...> В статье отмечается, что изменение современной экономической и институциональной среды требует коррекции теорий экономических циклов и кризисов. <...> Обобщить и оценить основные мнения ученых, изучающих теории экономических циклов и кризисов. <...> Предложить новые современные теории: политико-экономического условного цикла и бесконечного кризиса. <...> Обоснована неизбежность отхода от классических представлений теорий циклов и кризисов в период, когда страны, борясь за мировое господство или противодействуя попыткам захватить его, преднамеренно разрушают мировую экономику. <...> Выделены характерные признаки предложенных теорий экономических циклов и кризисов. <...> В связи с этим говорить о периодах кризиса и бескризисного существования некорректно, вместо них следует выделять периоды явного и скрытого кризиса. <...> Основным же признаком кризиса является низкий уровень текущего экономического состояния по сравнению с нормальным. <...> В-четвертых, признаком возникновения политико-экономического условного цикла является наличие державы, борющейся за мировое господство и подчинившей большинство стран. <...> В-пятых, особенностью политико-экономического условного цикла является преднамеренность действий стран (США и их союзников) по созданию явного кризиса. <...> При этом знание о преднамеренности <...>