Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №2 2016

УГЛУБЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ КОНЦЕПЦИИ VaR (180,00 руб.)

0   0
Первый авторНЕГОМЕДЗЯНОВ Юрий Акимович
АвторыГерман Юрьевич
Страниц7
ID360182
АннотацияПредмет и тема. В статье отмечается, что в условиях весьма неблагоприятной для российской практики ситуации – политической, экономической и социальной нестабильности, для каждой компании, финансового института, все направления и сферы деятельности которых сопровождают неопределенность и риски, проблемы адекватной оценки рисков, определения стоимости риска, своего уровня чувствительности к убыткам и финансовым потерям приобретают все большую актуальность, особенно с позиций адаптированности к экономическому кризису. На основе анализа предлагаемых в специальной литературе методов и критериев оценки риска, выявления актуальных проблемных вопросов одного из наиболее используемых и количественно обоснованных в ряду классических способов оценки рисков метода VaR показана возможность и необходимость осуществления нового подхода к расчету VaR. Цели и задачи. Предложить новый, базирующийся на принципах реальной волатильности метод расчета VaR. Для разработки нового подхода к расчету последовательно решены следующие задачи: проанализированы научные технологии оценки рисков; рассмотрена сущность реализуемой концепции VaR; выделены ключевые параметры, основные методы вычисления VaR; определены проблемные аспекты VaR, рассмотрено понятие «действительная стоимость риска». Методология. Использована теория корреляционных функций. Показано, что сущность нового подхода к расчету VaR – в его базировании на принципах реальной волатильности, позволяющей более полно характеризовать распределение вероятностей и рыночной ситуации, осуществить оценку стоимости риска, соответствующей реальным изменениям стоимости портфеля в определенном интервале времени. Согласно представленной авторской концепции расчета VaR (дельта-нормальный метод и новая мера риска – CF – корреляционная функция, мера реальной волатильности) приведены выражения для расчета в качестве примера для ценового и валютного рисков. Результаты. Выполненные исследования позволяют осуществить оценку стоимости риска, соответствующей реальным изменениям стоимости портфеля в определенном интервале времени, способствуют формированию направления развития методики оптимизации портфельных рисков. Выводы и значимость. Сделан вывод о возможности и необходимости осуществления нового (базирующегося на принципах реальной волатильности) подхода к расчету VaR, внедрения его в практику большинства российских компаний и финансовых институтов как действенного инструмента оперативного риск-менеджмента, а также фактора, способствующего сближению отечественной нормативной базы управления рисками с принятыми международными стандартами.
УДК338.12.015
НЕГОМЕДЗЯНОВ, Ю.А. УГЛУБЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ КОНЦЕПЦИИ VaR / Ю.А. НЕГОМЕДЗЯНОВ, Юрьевич Герман // Финансы и кредит .— 2016 .— №2 .— С. 4-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/360182 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) УГЛУБЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ КОНЦЕПЦИИ VaR Юрий Акимович НЕГОМЕДЗЯНОВa,● Тверь, Российская Федерация akim638@mail.ru b кандидат экономических наук, научный сотрудник кафедры менеджмента, Тверской государственный университет, Тверь, Российская Федерация akimzan638@gmail.com ● Ответственный автор История статьи: Принята 31.07.2015 Одобрена 21.10.2015 УДК 338.12.015 JEL: E44, G01, G12, G32 Ключевые слова: концепция VaR, реальная волатильность, корреляционная функция, новый подход к расчету VaR Аннотация Предмет и тема. <...> В статье отмечается, что в условиях весьма неблагоприятной для российской практики ситуации – политической, экономической и социальной нестабильности, для каждой компании, финансового института, все направления и сферы деятельности которых сопровождают неопределенность и риски, проблемы адекватной оценки рисков, определения стоимости риска, своего уровня чувствительности к убыткам и финансовым потерям приобретают все большую актуальность, особенно с позиций адаптированности к экономическому кризису. <...> На основе анализа предлагаемых в специальной литературе методов и критериев оценки риска, выявления актуальных проблемных вопросов одного из наиболее используемых и количественно обоснованных в ряду классических способов оценки рисков метода VaR показана возможность и необходимость осуществления нового подхода к расчету VaR. <...> Для разработки нового подхода к расчету последовательно решены следующие задачи: проанализированы научные технологии оценки рисков; рассмотрена сущность реализуемой концепции VaR; выделены ключевые параметры, основные методы вычисления VaR; определены проблемные аспекты VaR, рассмотрено понятие «действительная стоимость риска». <...> Показано, что сущность нового подхода к расчету VaR – в его базировании на принципах реальной волатильности, позволяющей более полно характеризовать распределение вероятностей и рыночной ситуации, осуществить оценку <...>