Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РИЦИНА С КЛЕТКАМИ ГИБРИДОМ, СЕКРЕТИРУЮЩИХ АНТИТЕЛА ПРОТИВ ЕГО КАТАЛИТИЧЕСКОЙ СУБЪЕДИНИЦЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПОПОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. Л
Страниц28
ID36010
АннотацияЦель работы: изучение особенностей взаимодействия рицина с клетками млекопитающих с использованием модельных систем на основе гибридом и тест-систем, выявляющих минимальное количество рицина и его субъединиц. Задачи исследования: 1. Получить гибридомы против нативного рицина, нативного агглютинина рицина (R120) и против нативной и ненативной каталитической субъединицы рицина. Оценить устойчивость полученных гибридомных клеток к интоксикации рицином. 2. Охарактеризовать полученные моноклональные антитела (мАт). На их основе создать тест-системы, позволяющие определять RTA, R60 и R120 в присутствии друг друга. 3. Используя полученные тест-системы оценить интенсивность процесса иятернализации рицина, а также определить наличие свободной RTA в супернатантах и лизатах клеток полученных гибридом. Изучить внутриклеточное распределение секретируемых иммуноглобулинов (Ig) и рицина.
ПОПОВА, Е.Н. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РИЦИНА С КЛЕТКАМИ ГИБРИДОМ, СЕКРЕТИРУЮЩИХ АНТИТЕЛА ПРОТИВ ЕГО КАТАЛИТИЧЕСКОЙ СУБЪЕДИНИЦЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.Н. ПОПОВА .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. Л, 2004 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/36010 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

$- зпя На правах рукописи Попова Екатерина Николаевна ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РИЦИНА С КЛЕТКАМИ ГИБРИДОМ, СЕКРЕТИРУЮЩИХ АНТИТЕЛА ПРОТИВ ЕГО КАТАЛИТИЧЕСКОЙ СУБЪЕДИНИЦЫ 14.00.36 - аллергология и иммунология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА-2004 Работа выполнена в ФГУП "ГосНИИ генетика" и в Московском Государственном Университете (МГУ) им. <...> Рицин (R60) - токсичный лектин из семян клещевины - состоит из двух субъединиц: каталитическойсубъединица или RTA) и лектиновой (В субъединица или RTB). N-гликозидазная активность RTA по отношению к 28S рРНК эукариот влечет за собой необратимую остановку синтеза белка и гибель клетки. <...> RTB, связывающаяся с галактозилированными рецепторами на поверхности клетки-мишени, обеспечивает эффективный эндоцитоз токсина во внутриклеточные компартменты [Rutenrer E. et al., 1991]. <...> Токсичность, строение, лектиновая природа - все это делает рицин и родственные ему растительные и бактериальные токсины удобными объектами для изучения механизмов эндоцитоза, везикулярного транспорта, сортинга, а также трансмембранного переноса белков. <...> В связи с этим особенно важно получение тест-систем, в том числе иммуноферментных, селективно выявляющих рицин и его субъединицы. <...> Предполагается, что в эндоплазматическом ретикулуме (ЭР) происходит диссоциация субъединиц рицина и транслокация RTA в цитоплазму к ее рибосомальному субстрату [Sandvig К., van Deurs В., 2000]. <...> Кроме того, в ЭР попадает настолько малое количество рицина, что он не выявляется там методами электронной микроскопии [Sandvig К. and van Deurs В., 1996]. <...> Удалось лишь показать, что при обработке клеток рекомбинантным рицином с дополнительными сайтами сульфатирования в присутствии 35 S04 2 \ незначительная часть токсина включает радиоактивную метку, и, следовательно, попадает в ЭР [Rapak A. et al., 1997]. <...> Поэтому вопрос о месте и механизме <...>
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ_РИЦИНА_С_КЛЕТКАМИ_ГИБРИДОМ,_СЕКРЕТИРУЮЩИХ_АНТИТЕЛА_ПРОТИВ_ЕГО_КАТАЛИТИЧЕСКОЙ_СУБЪЕДИНИЦЫ.pdf
$- зпя На правах рукописи Попова Екатерина Николаевна ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РИЦИНА С КЛЕТКАМИ ГИБРИДОМ, СЕКРЕТИРУЮЩИХ АНТИТЕЛА ПРОТИВ ЕГО КАТАЛИТИЧЕСКОЙ СУБЪЕДИНИЦЫ 14.00.36 - аллергология и иммунология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА-2004
Стр.1