Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №3 2016

Взаимосвязь солнечной активности, климатических индексов и осадков мая—июля, реконструированных на основе анализа радиального прироста лиственницы на Южном Урале (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
АвторыКучеров С.Е., Лазарев В.В.
Страниц8
ID359996
АннотацияДля территории Южного Урала методом вейвлет анализа исследованы осадки мая -июля, рекоиструи рованные по радиальному прирост)' поздней древесины лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.). Эти данные в дальнейшем были проанализированы методом кросс вейвлет-преобразоваиия путем сравнения со среднегодовыми значениями чисел Вольфа, а также со средними значениями индексов САК и АМК (Се-вероатлантнческое колебание и Атлантическое мультидекадное колебание) за аналогичный период. Проведенный анализ позволил выявить скрытые периодичности в исходных рядах и определить взаимосвязи осадков мая—июля с солнечной активностью, а также с САК и АМК. Установлено, что доминирующий 11 летний цикл в рядах чисел Вольфа присутствует практически на всем временном диапазоне реконструкции осадков. В серии реконструкции осадков проявление индекса САК за май—июль присутствует в основном на периодах 8—11 лет, а индекса АМК за май—июль на периодах от 11 до 50 лет. Для анализа использовались следующие периоды наблюдений: реконструкция осадков мая—июля за 375 лет (1631 —2005 гг.), числа Вольфа за 306 лет (1700-2005 гг.), САК за 141 год (1865-2005 гг.). АМК за 150 лет (1856-2005 гг.).
УДК551.58 + 58.03
Васильев, Д.Ю. Взаимосвязь солнечной активности, климатических индексов и осадков мая—июля, реконструированных на основе анализа радиального прироста лиственницы на Южном Урале / Д.Ю. Васильев, С.Е. Кучеров, В.В. Лазарев // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №3 .— С. 59-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/359996 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 29, ¹ 3 (2016) DOI: 10.15372/AOO20160309 АТМОСФЕРНАЯ РАДИАЦИЯ, ОПТИЧЕСКАЯ ПОГОДА И КЛИМАТ УДК 551.58 + 58.03 Взаимосвязь солнечной активности, климатических индексов и осадков мая–июля, реконструированных на основе анализа радиального прироста лиственницы на Южном Урале Д.Ю. <...> 3 Поступила в редакцию 24.12.2015 г. Для территории Южного Урала методом вейвлет-анализа исследованы осадки мая–июля, реконструированные по радиальному приросту поздней древесины лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) <...> . Эти данные в дальнейшем были проанализированы методом кросс-вейвлет-преобразования путем сравнения со среднегодовыми значениями чисел Вольфа, а также со средними значениями индексов САК и АМК (Североатлантическое колебание и Атлантическое мультидекадное колебание) за аналогичный период. <...> Проведенный анализ позволил выявить скрытые периодичности в исходных рядах и определить взаимосвязи осадков мая–июля с солнечной активностью, а также с САК и AMК. <...> Установлено, что доминирующий 11-летний цикл в рядах чисел Вольфа присутствует практически на всем временном диапазоне реконструкции осадков. <...> В серии реконструкции осадков проявление индекса САК за май–июль присутствует в основном на периодах 8–11 лет, а индекса AMК за май–июль на периодах от 11 до 50 лет. <...> . Ключевые слова: вейвлет-анализ, кросс-вейвлет-анализ, Фурье-анализ, климатические индексы, реконструкция осадков, дендрохронологические исследования, корреляционный анализ; wavelet transform, cross wavelet transform, Fourier transformation, climate indices, reconstruction of precipitation, dendrochronological research, correlation analysis. <...> В целом следует отметить, что изучению связи изменчивости солнечной активности с различными климатическими процессами посвящено большое количество работ [5–11]. <...> Позже эта же группа [12] привела результаты исследования аномалий с положительными и отрицательными температурами и количеством осадков декабря– февраля и их распределения по земной поверхности во время пиков солнечной активности <...>