Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №3 2016

Влияние параметров фемтосекундного излучения ближнего и среднего ИК-диапазонов на закономерности формирования последовательности световых пуль в прозрачных диэлектриках (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗалозная
АвторыДормидонов А.Е., Кандидов В.П.
Страниц8
ID359989
АннотацияЧисленно исследовано формирование световых пуль при филаментащш фемтосекундных импульсов ближнею и среднего ПК диапазонов в конденсированных средах при аномальной дисперсии групповой скорости. На примере филаментащш в плавленом кварце микроджоульных импульсов на длинах волн 1.4; 1,8 и 2,2 мкм мощностью, близкой к критической мощности самофокусировки, установлено, что при дисперсионной длине, много большей и много меньшей длины самофокусировки, последующие световые пули не образуются. Пока зано, что пиковая интенсивность в световых нулях не зависит от начально!! интенсивности в импульсе и определяется порядком многофотонности при генерации лазерной плазмы, возрастая с его увеличением. В плав леном кварце пиковая интенсивность в световой нуле составляет около 40 ТВт см2 при филаментащш микроджоульных импульсов на длине волны 1.4—2,2 мкм. в CaF2 пиковая интенсивность достигает 120 ТВт см2 при филаментацни импульса на длине волны 3 мкм. Световая нуля является короткожнвущпм образованием, интервал существования которого составляет около 1 мм. Найдено, что изменение энергии действующего импульса на длине волны 3 мкм при филаментащш в CaF_. влияет на число световых нуль и не приводит к увеличению их времени жизни.
УДК530.182
Залозная, Е.Д. Влияние параметров фемтосекундного излучения ближнего и среднего ИК-диапазонов на закономерности формирования последовательности световых пуль в прозрачных диэлектриках / Е.Д. Залозная, А.Е. Дормидонов, В.П. Кандидов // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №3 .— С. 18-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/359989 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 29, ¹ 3 (2016) DOI: 10.15372/AOO20160303 УДК 530.182 Влияние параметров фемтосекундного излучения ближнего и среднего ИК-диапазонов на закономерности формирования последовательности световых пуль в прозрачных диэлектриках * Е.Д. Залозная, А.Е. Дормидонов, В.П. Кандидов Московский государственный университет им. <...> М.В. Ломоносова, физический факультет, Международный учебно-научный лазерный центр 119991, г. Москва, Ленинские горы, 1 Поступила в редакцию 12.01.2016 г. Численно исследовано формирование световых пуль при филаментации фемтосекундных импульсов ближнего и среднего ИК-диапазонов в конденсированных средах при аномальной дисперсии групповой скорости. <...> На примере филаментации в плавленом кварце микроджоульных импульсов на длинах волн 1,4; 1,8 и 2,2 мкм мощностью, близкой к критической мощности самофокусировки, установлено, что при дисперсионной длине, много большей и много меньшей длины самофокусировки, последующие световые пули не образуются. <...> Показано, что пиковая интенсивность в световых пулях не зависит от начальной интенсивности в импульсе и определяется порядком многофотонности при генерации лазерной плазмы, возрастая с его увеличением. <...> В плавленом кварце пиковая интенсивность в световой пуле составляет около 40 ТВт/см2 роджоульных импульсов на длине волны 1,4–2,2 мкм, в CaF2 пиковая интенсивность достигает 120 ТВт/см2 при филаментации микпри филаментации импульса на длине волны 3 мкм. <...> Световая пуля является короткоживущим образованием, интервал существования которого составляет около 1 мм. <...> Ключевые слова: филаментация, световая пуля, фемтосекундный импульс, аномальная дисперсия групповой скорости; filamentation, light bullet, femtosecond pulse, anomalous group velocity dispersion. <...> Введение Световые пули – яркий феномен явления самовоздействия при распространении фемтосекундного лазерного излучения в нелинейной диспергирующей среде. <...> В отличие от сжатия светового пучка при самофокусировке и сокращения длительности <...>