Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №3 2015

МЕХАНИЗМЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДРЕНАЖНОГО БАССЕЙНА р. БОЛЬШАЯ АРША (ЮЖНЫЙ УРАЛ) К МЕНЯЮЩИМСЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИМ И ТЕКТОНИЧЕСКИМ ОБСТАНОВКАМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТевелев
АвторыШилова Г.Н., Прудников И.А., Хотылев А.О., Тевелев Ал.В.
Страниц20
ID359948
АннотацияВ области Айско-Уфимского междуречья (Южный Урал) исследованы зависимости между тектоническим строением района, его морфологией, новейшими деформациями и распределением обломочного материала в речных бассейнах. В наиболее изученном бассейне р. Б. Арша выявлены проблемные участки, строение и развитие которых отклоняется от модельных вариантов, и предложены их локальные геологические интерпретации. Показано, что седиментационный режим речных долин в первую очередь контролируется конфигурацией и ориентировкой их сегментов относительно тектонической зональности, объемом обломочного материала, вносимого притоками, климатической историей речного бассейна и его новейшей тектонической активностью. Значительные современные деформации выделяют в долинах сегменты длительного погружения и поднятия с устойчивой конфигурацией русловых систем в них.
УДК551.435.132(470.57)
МЕХАНИЗМЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДРЕНАЖНОГО БАССЕЙНА р. БОЛЬШАЯ АРША (ЮЖНЫЙ УРАЛ) К МЕНЯЮЩИМСЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИМ И ТЕКТОНИЧЕСКИМ ОБСТАНОВКАМ / Арк.В. Тевелев [и др.] // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2015 .— №3 .— С. 3-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/359948 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Поступила в редакцию 14.05.15 В области Айско-Уфимского междуречья (Южный Урал) исследованы зависимости между тектоническим строением района, его морфологией, новейшими деформациями и распределением обломочного материала в речных бассейнах. <...> Арша выявлены проблемные участки, строение и развитие которых отклоняется от модельных вариантов, и предложены их локальные геологические интерпретации. <...> Показано, что седиментационный режим речных долин в первую очередь контролируется конфигурацией и ориентировкой их сегментов относительно тектонической зональности, объемом обломочного материала, вносимого притоками, климатической историей речного бассейна и его новейшей тектонической активностью. <...> Значительные современные деформации выделяют в долинах сегменты длительного погружения и поднятия с устойчивой конфигурацией русловых систем в них. <...> Ключевые слова: Южный Урал, четвертичная геология, дренажный бассейн, седиментация, морфология, палинология, аллювиальные отложения, история развития. <...> Введение Задачей настоящего исследования было восстановление истории структурно-морфологического и седиментационного развития дренажных бассейнов в области сочленения Предуральского прогиба и Южно-Горноуральской области, в междуречье рек Ай и Куса на юге и р. <...> Результаты исследований позволяют выявить относительную роль структурно-тектонических и климатических факторов в развитии дренажных систем региона, восстановить историю их формирования и смоделировать характерные морфологические и седиментационные отклики наиболее изученного дренажного бассейна р. <...> Арша на меняющиеся тектонические и климатические обстановки его развития в плейстоцене. <...> Современное тектоническое состояние предопределяет соотношение эрозии и аккумуляции в дренажном бассейне и через цепь управляющих экзогенных процессов контролирует долговременную устойчивость <...>