Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Журнал структурной химии  / №6 2015

ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ ВО ФТОРИРОВАННЫХ И ГИДРИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБКАХ: АНАЛИЗ ПОЛЯРИЗОВАННЫХ СПЕКТРОВ NEXAFS (330,00 руб.)

0   0
Первый авторШматко
АвторыЯловега Г.Э.
Страниц7
ID359858
АннотацияПроведен теоретический анализ спектров NEXAFS за K-краем углерода исходных и функционализированных фтором и водородом одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ) с учетом поляризационной зависимости. Показаны различия в поляризованных теоретических спектрах ОУНТ с хиральностями зигзаг и кресло. В результате сопоставления экспериментальных и теоретических спектров NEXAFS за K-краем углерода гид-рированных и фторированных ОУНТ определено, что более вероятным является присоединение атомов водорода к внешней поверхности стенки трубки, а фтора к внешней и внутренней поверхности стенки ОУНТ. На основе анализа поляризованных теоретических спектров функционализированных фтором и водородом ОУНТ показаны различия в симметрии конечных состояний связей С—H и С—F.
УДК538.97:535.34:548.31
Шматко, В.А. ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ ВО ФТОРИРОВАННЫХ И ГИДРИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБКАХ: АНАЛИЗ ПОЛЯРИЗОВАННЫХ СПЕКТРОВ NEXAFS / В.А. Шматко, Г.Э. Яловега // Журнал структурной химии .— 2015 .— №6 .— С. 63-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/359858 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Brzhezinskaya M., Yalovega G., Klyushin A., Bogoslavskaya E., Krestinin A., Bashkin I. // J. Phys.: Conf. <...> Brzhezinskaya M., Yalovega G., Shmatko V., Klyushin A., Bogoslavskaya E., Krestinin A., Bashkin I. // J. Phys.: Conf. <...> Проведен теоретический анализ спектров NEXAFS за K-краем углерода исходных и функционализированных фтором и водородом одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ) с учетом поляризационной зависимости. <...> Показаны различия в поляризованных теоретических спектрах ОУНТ с хиральностями зигзаг и кресло. <...> В результате сопоставления экспериментальных и теоретических спектров NEXAFS за K-краем углерода гид-рированных и фторированных ОУНТ определено, что более вероятным является присоединение атомов водорода к внешней поверхности стенки трубки, а фтора к внешней и внутренней поверхности стенки ОУНТ. <...> На основе анализа поляризованных теоретических спектров функционализированных фтором и водородом ОУНТ показаны различия в симметрии конечных состояний связей С—H и С—F.! <...>