Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОЙМЕННЫХ ТОПОЛЕВНИКОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛИТВИНОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ИздательствоУРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц24
ID35985
АннотацияЦель работы. Главной целью работы, которая основана на комплексном исследовании характеристик насаждений лесного фонда за длительный период времени на обобщении производственного опыта, в совокупности с литературными сведениями, и данных заложенных пробных площадей разного целевого назначения, является выявление факторов, отрицательно воздействующих на состояние, устойчивость и лесовозобновление пойменных тополевников, разработка системы мер по стабилизации и улучшению состояния лесов на принципах рационального использования и естественного воспроизводства.
ЛИТВИНОВ, С.Н. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОЙМЕННЫХ ТОПОЛЕВНИКОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / С.Н. ЛИТВИНОВ .— Екатеринбург : УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2004 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35985 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

-ЗШб На правах рукописи ЛИТВИНОВ Сергей Николаевич СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОЙМЕННЫХ ТОПОЛЕВНИКОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ 06.03.03. <...> Н.Н. Теринов Ведущая организация: Агентство лесного хозяйства по Оренбургской области Защита состоится « 27 »_января 2005года в_1000 часов на заседа нии диссертационного совета Д 212.281.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибир ский тракт, 36. <...> Урала и Сакмары явля ются основными лесообразуюшими насаждениями, выполняющими главные средообразующие функции и имеющими большое народнохозяйственное значение. <...> В пойменных лесах Оренбуржья к настоя щему времени сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с накоплением пе рестойных насаждений (Литвинов, Гурский, 2002) приводящая к их деградации и погере возобновительной функции. <...> В плане мер устойчивого управления лесами ведение хозяйства в поймах должно быть строго дифференцировано не только на зонально-типологической и водосборной основе, но и с учетом морфологии поймы и лесоводственно-биологических свойств древесных пород. <...> Главной целью работы, которая основана на комплексном ис следовании характеристик насаждений лесного фонда за длительный период вре мени на обобщении производственного опыта, в совокупности с литературными сведениями, и данных заложенных пробных площадей разного целсвог о назначе ния, является выявление факторов, отрицательно воздействующих на состояние, устойчивость и лесовозобновление пойменных тополевпиков, разработка системы мер по стабилизации и улучшению состояния лесов на принципах рационального использования и естественного воспроизводства. <...> Впервые и конкретно изучены динамика и состояние лес ного фонда органа лесного хозяйства по Оренбургской области в целом и отдельно пойменных лесов и пойменных тополевников за 42-летний период. <...> Изучен ход роста пойменных <...>
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ_ПРИНЦИПОВ_ВОСПРОИЗВОДСТВА_ПОЙМЕННЫХ_ТОПОЛЕВНИКОВ_ОРЕНБУРГСКОЙ_ОБЛАСТИ.pdf
-ЗШб На правах рукописи ЛИТВИНОВ Сергей Николаевич СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОЙМЕННЫХ ТОПОЛЕВНИКОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ 06.03.03. - Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук / Оренбург - 2004
Стр.1