Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Журнал структурной химии  / №5 2015

СТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БИЯДЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ С ПЛАТИНИРОВАННЫМ 2-ФЕНИЛБЕНЗОТИАЗОЛОМ И МОСТИКОВЫМИ 2-МЕРКАПТО-ПРОИЗВОДНЫМИ ПИРИДИНА, ПИРИМИДИНА, БЕНЗОТИАЗОЛА И БЕНЗОКСАЗОЛА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКатленок
АвторыЗолотарев А.А., Иванов А.Ю., Смирнов С.Н., Балашев K.П.
Страниц8
ID359825
АннотацияБиядерные комплексы [Pt(bt)|i-(N^S)]2 (bt– — депротонированная форма 2-фенилбензо-тиазола, (N^S)– = 2-меркаптопиридинат, 2-меркаптопиримидинат, 2-меркаптобензоти-азолат, 2-меркаптобензоксазолат ионы) охарактеризованы следующими методами: РСА, ЯМР 1Н и 195Pt спектроскопии, электронной спектроскопии поглощения и испускания циклической вольтамперометрии. Показано наличие химической связи Pt—Pt и сущест-вование комплексов как в кристаллическом состоянии, так и в растворе в виде цис-N(bt),S-связевых изомеров с антисимметричным расположением двух циклометаллиро-ванных и двух мостиковых лигандов. Длинноволновые полосы поглощения и люминес-ценция комплексов в красной области спектра обусловлены спин-разрешенным и спин-запрещенным оптическим переходом переноса заряда со связи металл—металл на ме-таллированный лиганд. В циклической вольтамперометрии двухэлектронные волны окисления и восстановления комплексов отнесены к металл- и лиганд-центрированным процессам с участием ст*-ВЗМО и л*(bt)-НСМО комплексов.
УДК54-386
СТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БИЯДЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ С ПЛАТИНИРОВАННЫМ 2-ФЕНИЛБЕНЗОТИАЗОЛОМ И МОСТИКОВЫМИ 2-МЕРКАПТО-ПРОИЗВОДНЫМИ ПИРИДИНА, ПИРИМИДИНА, БЕНЗОТИАЗОЛА И БЕНЗОКСАЗОЛА / Е.А. Катленок [и др.] // Журнал структурной химии .— 2015 .— №5 .— С. 73-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/359825 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Биядерные комплексы [Pt(bt)|i-(N^S)]2 (bt– — депротонированная форма 2-фенилбензо-тиазола, (N^S)– = 2-меркаптопиридинат, 2-меркаптопиримидинат, 2-меркаптобензоти-азолат, 2-меркаптобензоксазолат ионы) охарактеризованы следующими методами: РСА, ЯМР 1Н и 195Pt спектроскопии, электронной спектроскопии поглощения и испускания циклической вольтамперометрии. <...> Показано наличие химической связи PtPt и сущест-вование комплексов как в кристаллическом состоянии, так и в растворе в виде цис-N(bt),S-связевых изомеров с антисимметричным расположением двух циклометаллиро-ванных и двух мостиковых лигандов. <...> Длинноволновые полосы поглощения и люминес-ценция комплексов в красной области спектра обусловлены спин-разрешенным и спин-запрещенным оптическим переходом переноса заряда со связи металлметалл на ме-таллированный лиганд. <...> В циклической вольтамперометрии двухэлектронные волны окисления и восстановления комплексов отнесены к металл- и лиганд-центрированным процессам с участием ст*-ВЗМО и л*(bt)-НСМО комплексов.! <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.