Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ ОЗОНА И ПРОТРАВИТЕЛЕЙ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШЕСТЕРИН ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ИздательствоГНУ НИИСХ ЮГО-ВОСТОКА
Страниц26
ID35981
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью работы является изучение и обоснование возможности использования озона в качестве биостимулятора и протравителя при предпосевной обработке семян яровой пшеницы в сравнении с системными протравителями. Задачи исследований: 1. Изучить влияние различных концентраций озона и длительности обработки на посевные качества семян различных сортов яровой пшеницы. 2. Исследовать воздействие озона и протравителей на пыльную головню яровой пшеницы на фоне естественного и искусственного заражения.
ШЕСТЕРИН, И.В. ВЛИЯНИЕ ОЗОНА И ПРОТРАВИТЕЛЕЙ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.В. ШЕСТЕРИН .— Саратов : ГНУ НИИСХ ЮГО-ВОСТОКА, 2004 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35981 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

.ASVbty ШЕСТЕРИН Игорь Валерьевич ВЛИЯНИЕ ОЗОНА И ПРОТРАВИТЕЛЕЙ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ Специальность: 06.01.05 — селекция и семеноводство 06.01.11- защита растений АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Саратов - 2004 я <^ f/ Диссертационная работа выполнена в ГНУ НИИСХ Юго-Востока и ООО ТВС-Агро в 2001 - 2003 гг. <...> С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЮгоВостока. <...> В то же время средневзвешенное содержание белка в зерне мягкой пшеницы снизилось с 12,7 до 12,5 %. <...> Большое распространение на зерновых культурах получили головневые заболевания, фузариоз колоса, корневые гнили, снежная плесень, пятнистости, мучнистая роса, ржавчинные болезни. <...> Одно из перспективных решений этой проблемы - предпосевная обработка семян озоном. <...> Целью работы является изучение и обоснование возможности использования озона в качестве биостимулятора и протравителя при предпосевной обработке семян яровой пшеницы в сравнении с системными протравителями. <...> Изучить влияние различных концентраций озона и длительности обработки на посевные качества семян различных сортов яровой пшеницы. <...> Исследовать воздействие • озона и протравителей на пыльную головню яровой пшеницы на фоне естественного и искусственного заражения. <...> Оценить продолжительность сохранности эффекта воздействия озона на посевные качества семян. <...> Выявить влияние озона и протравителей на интенсивность развития бурой ржавчины и мучнистой росы. <...> Впервые в условиях Нижнего Поволжья на примере шести сортов яровой пшеницы выявлена эффективность воздействия предпосевной обработки озоном и системными протравителями на посевные качества семян, продуктивность и качество зерна яровой пшеницы, а также на пыльную головню на фоне естественного и искусственного заражения. <...> Определены оптимальные <...>
ВЛИЯНИЕ_ОЗОНА_И_ПРОТРАВИТЕЛЕЙ_НА_ПОСЕВНЫЕ_КАЧЕСТВА_И_ОЗДОРОВЛЕНИЕ_ЯРОВОЙ_ПШЕНИЦЫ.pdf
.ASVbty ШЕСТЕРИН Игорь Валерьевич ВЛИЯНИЕ ОЗОНА И ПРОТРАВИТЕЛЕЙ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ Специальность: 06.01.05 — селекция и семеноводство 06.01.11- защита растений АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Саратов - 2004 я < ^ f/
Стр.1