Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ПРИМЕНЕНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ В ЗАЩИТЕ КАПУСТЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ В КУЗНЕЦКОЙ ЛЕСОСТЕПИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШУЛЬГИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
ИздательствоНОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц20
ID35978
АннотацияЦель исследования заключалась в совершенствовании технологии применения современных биопрепаратов в экологически безопасной защите капусты белокочанной от вредителей в условиях Кузнецкой лесостепи. В связи с этим решались следующие задачи: - выявить особенности динамики численности вредителей капусты белокочанной в условиях Кузнецкой лесостепи; - определить эффективность применения биопрепаратов для защиты капусты двух сортов разного срока созревания от листогрызущих чешуекрылых вредителей; - дать экономическую оценку защитным мероприятиям с максимальным использованием биопрепаратов. . Положения, выносимые на защиту: - особенности видового состава фитофагов при выращивании капусты в условиях Кузнецкой котловины; - биологическая и хозяйственная эффективность применения биологических препаратов против вредителей капусты.
ШУЛЬГИНА, О.А. ПРИМЕНЕНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ В ЗАЩИТЕ КАПУСТЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ В КУЗНЕЦКОЙ ЛЕСОСТЕПИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / О.А. ШУЛЬГИНА .— Новосибирск : НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2004 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35978 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/Г 'О */О На £> ег~ п РавахРукописи Шульгина Ольга Александровна ПРИМЕНЕНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ В ЗАЩИТЕ КАПУСТЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ В КУЗНЕЦКОЙ ЛЕСОСТЕПИ Специальность 06.01.11 - защита растений Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Новосибирск 2004 Ь Работа выполнена на кафедре ботаники и экологии Кемеровского государ ственного сельскохозяйственного института в 1999-2003 гг. <...> Од ной из альтернатив химическим пестицидам являются биологические пре параты. <...> В Кемеровской области основной овощной культурой открытого грунта является капуста белокочанная. <...> В то же время здесь, особенно в Кузнецкой котловине, сосредоточено большое количе ство предприятий угольной и химической промышленности, выбросы кото рых отрицательно влияют на растения. <...> Поэтому в условиях Кузнецкой котловины особенно важно не подвергать растения дополнительным стрессам при обработке химическими пестицидами. <...> Цель исследования заключалась в совершенствовании технологии применения "современных биопрепаратов в экологически безопасной за щите капусты белокочанной от вредителей в условиях Кузнецкой лесосте пи. <...> В связи с этим решались следующие задачи: - выявить особенное™"динамики численности вредителей капусты белокочанной в условиях Кузнецкой лесостепи; - определить эффективность применения биопрепаратов для защиты капусты двух сортов разного срока созревания от листогрызущих чешуекрылых вредителей; - дать экономическую оценку защитным мероприятиям с максималь ным использованием биопрепаратов. <...> . Положения, выносимые на защиту: - особенности видового состава фитофагов при выращивании капусты в условиях Кузнецкой котловины; - биологическая и хозяйственная эффективность применения биоло гических препаратов против вредителей капусты. <...> Впервые изучены особенности видового <...>
ПРИМЕНЕНИЕ_БИОПРЕПАРАТОВ_В_ЗАЩИТЕ_КАПУСТЫ_ОТ_ВРЕДИТЕЛЕЙ_В_КУЗНЕЦКОЙ_ЛЕСОСТЕПИ.pdf
/Г 'О */О £> ег~ На пРавахРукописи Шульгина Ольга Александровна ПРИМЕНЕНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ В ЗАЩИТЕ КАПУСТЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ В КУЗНЕЦКОЙ ЛЕСОСТЕПИ Специальность 06.01.11 - защита растений Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Новосибирск 2004 Ь
Стр.1