Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Журнал структурной химии  / №3 2015

КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СТРОЕНИЯ, ДИПОЛЬНОГО МОМЕНТА И ПОЛЯРИЗУЕМОСТИ O-МЕТИЛМЕТИЛФТОРФОСФОНАТА В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев
Страниц7
ID359740
АннотацияВыявлено два конформера O-метилметилфторфосфоната (ММФФ). Вычислены их геометрические параметры, дипольные моменты и поляризуемости. Показано, что методы и базисы, выбранные для фосфорильных соединений, не отличающихся конформационным разнообразием, применимы для расчета строения и названных свойств конформеров ММФФ. Рассмотрены особенности строения и стереохимии ММФФ.
УДК539.193:547.1′118
Лебедев, А.В. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СТРОЕНИЯ, ДИПОЛЬНОГО МОМЕНТА И ПОЛЯРИЗУЕМОСТИ O-МЕТИЛМЕТИЛФТОРФОСФОНАТА В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ / А.В. Лебедев // Журнал структурной химии .— 2015 .— №3 .— С. 7-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/359740 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 56, № 3 УДК 539.193:547.1′118 КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СТРОЕНИЯ, ДИПОЛЬНОГО МОМЕНТА И ПОЛЯРИЗУЕМОСТИ O-МЕТИЛМЕТИЛФТОРФОСФОНАТА В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ А.В. <...> Вычислены их геометрические параметры, дипольные моменты и поляризуемости. <...> Показано, что методы и базисы, выбранные для фосфорильных соединений, не отличающихся конформационным разнообразием, применимы для расчета строения и названных свойств конформеров ММФФ. <...> Особый интерес представляют точные данные по геометрическим параметрам, конформационному составу, дипольному моменту и поляризуемости O-алкилметилфторфосфонатов — чрезвычайно токсичных представителей ФС. <...> Однако такие данные практически отсутствуют даже для O-метилметилфторфосфоната (ММФФ), первого члена гомологического ряда этих соединений. <...> Вероятно, проблемы повторного анализа связаны с тем, что вместо оригинальных электронографических данных [ 1 ] (которые не сохранились) авторы [ 5 ] использовали оцифрованный ими рисунок кривой молекулярной интенсивности рассеяния из работы [ 1 ]. <...> Дипольный момент и поляризуемость ММФФ и его конформеров экспериментально не находили. <...> Большинство квантово-химических расчетов конформационного состава ММФФ основывалось на вычислении геометрических параметров методами низкого уровня теории. <...> В ряде ранних работ [ 2—4] такими методами рассчитывали и энергии конформеров. <...> В работе [ 5 ] для расчета геометрии применяли метод HF, метод теории возмущений Меллера—Плессе второго порядка в приближении ″замороженного″ остова (MP2) и метод функционала плотности (DFT) [функционал B3LYP] с малым базисом 6-31G(d). <...> Как и в большинстве предшествующих расче© Лебедев А.В., 2015 ЖУРНАЛ СТРУКТУРНОЙ ХИМИИ Май – июнь С. <...> Однако геометрические параметры (которые представлены не были) вычисляли не столь надежным методом DFT(B3LYP) с неширокими базисами 6-311G(2d,d,p) [CBS-QB3] и 6-31G(2df,p) [G4]. <...> Очевидно, что для точных вычислений конформационного состава необходимы расчеты геометрии конформеров на высоком <...>