Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физика горения и взрыва  / №1 2016

ТЕПЛОВАЯ И ДИНАМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПЛАМЕНИ ЭТАНОЛА В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ ВБЛИЗИ ПРЕГРАДЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдрахманов
АвторыБояршинов Б.Ф.
Страниц10
ID359637
АннотацияИсследовалось распределение динамических и тепловых параметров газа в непосредственной близости от стабилизатора пламени (за ребром и за уступом высотой 3 мм). С помощью аппаратуры PIV получены данные о продольной и поперечной компонентах скорости, о пульсациях скорости и корреляции пульсаций в пограничном слое с горением и без горения. Температуру измеряли термопарой. Выполнена визуализация пламени в видимой и ультрафиолетовой областях. Показано, что около передней кромки пламени в области присоединения потока скорость газа близка к нормальной скорости горения. По результатам измерений получены оценки тепловыделения. Установлено наличие областей объемного и фронтального горения, кинетического и диффузионного реагирования. По мере удаления от стабилизатора интенсивность тепловыделения снижается более чем на порядок величины.
УДК536.244
Абдрахманов, Р.Х. ТЕПЛОВАЯ И ДИНАМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПЛАМЕНИ ЭТАНОЛА В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ ВБЛИЗИ ПРЕГРАДЫ / Р.Х. Абдрахманов, Б.Ф. Бояршинов // Физика горения и взрыва .— 2016 .— №1 .— С. 28-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/359637 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 УДК 536.244 ТЕПЛОВАЯ И ДИНАМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПЛАМЕНИ ЭТАНОЛА В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ ВБЛИЗИ ПРЕГРАДЫ Р. Х. <...> С. С. Кутателадзе СО РАН, 630090 Новосибирск, boyar@itp.nsc.ru Исследовалось распределение динамических и тепловых параметров газа в непосредственной близости от стабилизатора пламени (за ребром и за уступом высотой 3 мм). <...> С помощью аппаратуры PIV получены данные о продольной и поперечной компонентах скорости, о пульсациях скорости и корреляции пульсаций в пограничном слое с горением и без горения. <...> Выполнена визуализация пламени в видимой и ультрафиолетовой областях. <...> Показано, что около передней кромки пламени в области присоединения потока скорость газа близка к нормальной скорости горения. <...> Установлено наличие областей объемного и фронтального горения, кинетического и диффузионного реагирования. <...> По мере удаления от стабилизатора интенсивность тепловыделения снижается более чем на порядок величины. <...> DOI 10.15372/FGV20160103 ВВЕДЕНИЕ Горение в пограничном слое объединяет природные явления и процессы в энергетическом оборудовании, в которых происходит физико-химическое взаимодействие воздушного потока с газообразным горючим, поступающим со стенки. <...> Врамках этих представлений решались задачи горения в ламинарном и турбулентном потоках воздуха, при вдуве сквозь пористую стенку различных горючих газов [1], при выгорании твердого и жидкого топлива [2]. <...> Для описания реагирующих турбулентекта СО РАН № 24. c Работа выполнена в рамках интеграционного про Абдрахманов Р. Х., Бояршинов Б. Ф., 2016. ных потоков авторы [6] использовали модель нестационарных ламинарных пламен. <...> В работе [7] рассматривалась модель объемного горения, в которой наличие химических превращений в точке задавалось как функция вероятности. <...> В рамках подобных подходов нет оснований для объяснения воспламенения, срыва горения, динамики теплового расширения газов, фундаментальных положений теории горения, таких как кинетическое реагирование, скорость <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.