Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Физика горения и взрыва  / №1 2016

ГОРЕНИЕ МЕТАНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ ВПРЫСКА В ВОЗДУШНЫЙ ПОТОК С БОЛЬШИМИ ДОЗВУКОВЫМИ СКОРОСТЯМИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАлбегов
АвторыВиноградов В.А., Шихман Ю.М.
Страниц12
ID359636
АннотацияВажным этапом создания перспективных двигателей и энергетических установок является отработка эффективного процесса сжигания углеводородного топлива. В литературе широко представлены расчетные и экспериментальные данные по горению различных газовых топлив в лабораторных условиях, но недостаточно данных по эффективному сжиганию газообразных углеводородов в многофорсуночных коротких камерах сгорания. В статье представлены результаты систематических экспериментальных исследований рабочего процесса в модельной прямоточной камере сгорания прямоугольного сечения с горением природного газа (метана) ввысокоскоростном дозвуковом воздушном потоке.
УДК533.6.011.5,533.6.72
Албегов, Р.В. ГОРЕНИЕ МЕТАНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ ВПРЫСКА В ВОЗДУШНЫЙ ПОТОК С БОЛЬШИМИ ДОЗВУКОВЫМИ СКОРОСТЯМИ / Р.В. Албегов, В.А. Виноградов, Ю.М. Шихман // Физика горения и взрыва .— 2016 .— №1 .— С. 16-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/359636 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 УДК 533.6.011.5,533.6.72 ГОРЕНИЕ МЕТАНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ ВПРЫСКА В ВОЗДУШНЫЙ ПОТОК С БОЛЬШИМИ ДОЗВУКОВЫМИ СКОРОСТЯМИ Р. В. <...> В литературе широко представлены расчетные и экспериментальные данные по горению различных газовых топлив в лабораторных условиях, но недостаточно данных по эффективному сжиганию газообразных углеводородов в многофорсуночных коротких камерах сгорания. <...> В статье представлены результаты систематических экспериментальных исследований рабочего процесса в модельной прямоточной камере сгорания прямоугольного сечения с горением природного газа (метана) ввысокоскоростном дозвуковом воздушном потоке. <...> DOI 10.15372/FGV20160102 ВВЕДЕНИЕ Эффективное горение газообразных топлив в перспективных двигателях и энергетических установках требует хорошего смешения и, следовательно, достаточной длины участка выгорания. <...> В соответствии с закономерностями диффузионного горения [1–5] основным принципом получения качественного cмешения на малых длинах следует считатьвпрыск топлива в воздушный поток через большое количество форсунок без слияния топливных струй вблизи мест подачи. <...> При этом, если условия для самовоспламенения отсутствуют, поджиг и стабилизацию горения топливных струй вблизи мест впрыска необходимо обеспечиватьза счет фиксированных отрывных зон с нужными размерами и уровнем концентрации топлива в них. <...> Кроме того, для уменьшения неравномерности распределения топлива по сечению камеры сгорания (КС) вместевпрыскаобычнорассматривается подача топлива с пилонов, инициирующих к тому же дополнительные вихре Албегов Р. В., Виноградов В. А., ШихманЮ. <...> Размеры поперечного сечения канала также влияют на выбор схемы впрыска, так как подача топлива только со стенок затрудняет получение требуемой полноты смешения, а установка пилонов приводит к загромождению проходного сечения канала, увеличению потерь импульса и конструктивному усложнению всего устройства. <...> Такое многофакторное <...>