Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №1 2015

БИОМОРФОЛОГИЯ И СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ NYMPHOIDES PELTATA (GMEL.) O. KUNTZE (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеднев
Страниц7
ID359551
АннотацияОписаны биоморфологические признаки Nymphoides peltata (Gmel.) O. Kuntze (структура побегов, модель побегообразования, длительность жизни особи и др.) на основании данных полевых исследований и литературных источников. Определены архитектурная модель и сезонное развитие растения, а также его жизненная форма по принципам, используемым в классификациях И.Г. Серебрякова и К. Раункиера, где растение охарактеризовано как придаточнокорневой летнезимнезеленый эпигеогенно-короткокорневищный многолетник с удлиненными столоновидными побегами и гидрогемикриптофит соответственно.
УДК581.41
Леднев, С.А. БИОМОРФОЛОГИЯ И СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ NYMPHOIDES PELTATA (GMEL.) O. KUNTZE / С.А. Леднев // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2015 .— №1 .— С. 69-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/359551 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 УДК 581.41 БИОМОРФОЛОГИЯ И СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ NYMPHOIDES PELTATA (GMEL.) <...> Леднев Описаны биоморфологические признаки Nymphoides peltata (Gmel.) <...> Kuntze (структура побегов, модель побегообразования, длительность жизни особи и др.) на основании данных полевых исследований и литературных источников. <...> Определены архитектурная модель и сезонное развитие растения, а также его жизненная форма по принципам, используемым в классификациях И.Г. Серебрякова и К. <...> Раункиера, где растение охарактеризовано как придаточнокорневой летнезимнезеленый эпигеогенно-короткокорневищный многолетник с удлиненными столоновидными побегами и гидрогемикриптофит соответственно. <...> Ключевые слова: Nymphoides peltata, нимфейник щитолистный, жизненная форма, архитектурная модель, структура растения, сезонное развитие, водные растения, нимфейные. <...> Высшие водные растения, произрастающие в водоемах и водотоках – особая экологическая группа, изучаемая во многих аспектах (экологическом, онтогенетическом, морфологическом, флористическом, фитоценотическом и др.), однако с позиций биоморфологии они изучены явно хуже, чем наземные (Лелекова, 2006; Петухова, 2008; и др.) <...> . Для многих видов очень трудно найти в литературе какие-либо сведения о жизненной форме или отдельных биоморфологических характеристиках, как то длительность жизни особи, феноритмотип растения, цикличность побегов и т.п. <...> Сложность состоит также в том, что биоморфологические классификации водных растений в подавляющем большинстве случаев основываются или на так называемых экобиоморфах, т.е. содержат элементы экологии видов (Свириденко, 1991; Willby et al., 2000, Савиных, 2003), или на группах, выделяемых по образу жизни (свободно плавающие, прикрепленные и т.п.) <...> Однако это противоречит самому определению жизненной формы, согласно которой так называется исключительно внешний облик (габитус) растения, который обусловлен своеобразием системы вегетативных органов (побег, корень), формирующейся в результате его роста <...>