Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №2 2016

СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО – ПЕРВЫЕ ШАГИ К АНАЛИЗУ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКарягин
АвторыСунгуров А.Ю.
Страниц13
ID359352
АннотацияВ статье анализируются история и специфика становления отечественного политологического сообщества. Кроме основных исторических вех, рассмотрены разные версии возникновения отечественного сообщества политологов, а также феномен сообщества как таковой. В исследовании использованы разнообразные методы и источники: контент-анализ информационных ресурсов и документов профессиональных организаций политологов РФ, анкетирование и интервьюирование экспертов-политологов и государственных служащих. Применение этих методов позволило не только охарактеризовать политологическое сообщество, описав его особенности, но также выявить существующие проблемы развития, рассмотреть динамику развития и функционирования региональных политических школ, а также рассмотреть роль политологического сообщества как сообщества экспертов в процессе принятия политических и государственных решений. Широкий круг экспертов, принявших участие в интервьюировании, позволил описать ситуацию с разных сторон и показать картину как с позиции политологов, так и со стороны лиц, принимающих решения на высшем государственном уровне. В заключении статьи формируются концептуальные выводы, которые могут быть использованы профессиональными организациями отечественного сообщества политологов для повышения эффективности своей деятельности, развития региональных политических школ в Российской Федерации, а также выстраивания конструктивного диалога между властью и экспертными сообществами для улучшения качества принимаемых решений, вовлеченности представителей академического сообщества политологов в поле изучаемого объекта. Авторы надеются, что настоящая статья станет существенным вкладом в дискуссию о роли профессионального сообщества российских политологов.
Карягин, М.Е. СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО – ПЕРВЫЕ ШАГИ К АНАЛИЗУ / М.Е. Карягин, А.Ю. Сунгуров // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №2 .— С. 26-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/359352 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Карягин, А.Ю. Сунгуров КАРЯГИН Михаил Евгеньевич, аспирант департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – СПб, Санкт-Петербург; СУНГУРОВ Александр Юрьевич, доктор политических наук, профессор, руководитель департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – СПб, Санкт-Петербург. <...> В статье анализируются история и специфика становления отечественного политологического сообщества. <...> Кроме основных исторических вех, рассмотрены разные версии возникновения отечественного сообщества политологов, а также феномен сообщества как таковой. <...> В исследовании использованы разнообразные методы и источники: контент-анализ информационных ресурсов и документов профессиональных организаций политологов РФ, анкетирование и интервьюирование экспертов-политологов и государственных служащих. <...> Применение этих методов позволило не только охарактеризовать политологическое сообщество, описав его особенности, но также выявить существующие проблемы развития, рассмотреть динамику развития и функционирования региональных политических школ, а также рассмотреть роль политологического сообщества как сообщества экспертов в процессе принятия политических и государственных решений. <...> Широкий круг экспертов, принявших участие в интервьюировании, позволил описать ситуацию с разных сторон и показать картину как с позиции политологов, так и со стороны лиц, принимающих решения на высшем государственном уровне. <...> В заключении статьи формируются концептуальные выводы, которые могут быть использованы профессиональными организациями отечественного сообщества политологов для повышения эффективности своей деятельности, развития региональных политических школ в Российской Федерации, а также выстраивания конструктивного диалога между властью и экспертными сообществами для улучшения качества принимаемых решений, вовлеченности представителей академического сообщества политологов в поле изучаемого объекта. <...> Авторы <...>