Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Защита трудовых прав и законных интересов работников и работодателей (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСапфирова А. А.
АвторыСоловьева О. М.
ИздательствоМ.: ЮНИТИ-ДАНА
Страниц104
ID359198
АннотацияРаскрывается содержание дефиниций института защиты трудовых прав и законных интересов работников и работодателей. Представлены способы защиты трудовых прав и законных интересов работников и работодателей через классификацию субъектов защиты.
Кем рекомендованоУчебно-методическим центром «Профессиональный учебник»; Научно-исследовательским институтом образования и науки в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция»
Кому рекомендованоДля студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция», в качестве материала для подготовки к занятиям по дисциплинам «Трудовое право», «Трудовые споры», «Защита трудовых прав».
ISBN978-5-238-02794-4
УДК349.2(470+571)(075.8)
ББК67.405.117(2Рос)я73-1
Сапфирова, А.А. Защита трудовых прав и законных интересов работников и работодателей : учеб. пособие / О.М. Соловьева; А.А. Сапфирова .— Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2016 .— 104 с. — ISBN 978-5-238-02794-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/359198 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция», в качестве материала для подготовки к занятиям по дисциплинам «Трудовое право», «Трудовые споры», «Защита трудовых прав». <...> Это значит, что государство должно обеспечивать защиту прав, включая трудовые права. <...> Однако в защите нуждаются и законные интересы в сфере труда. <...> Необеспеченность интересов соответствующими обязанностями создает иллюзию их незащищенности. <...> Между тем переговоры — это наиболее эффективный способ защиты, который необходимо закрепить в ТК РФ и в ГПК РФ как обязательный этап защиты трудовых прав и законных интересов работников и работодателей. <...> Кроме того, важно ввести правило об использовании потенциала иных способов защиты только после того, как переговоры не приведут к восстановлению нарушенных трудовых прав и не обеспечат законные интересы, т.е. когда будет исчерпаны все попытки урегулирования трудовых разногласий непосредственно работником (работниками) и работодателем. <...> Оно только подчеркнет тот факт, что, например, работнику прежде чем прибегать к защите своих трудовых прав и законных интересов, обращаясь в профсоюз, федеральную инспекцию труда, прокуратуру или суд, надлежит урегулировать возникшее разногласие между ним и работодателем, поскольку после реализации такого шага может быть вообще исключена необходимость обращения в органы государства. <...> Значительное количество таких субъектов позволяет их классифицировать с учетом степени самостоятельности в защите трудовых прав и законных интересов и выделить работников и работодателей как самостоятельных субъектов защиты своих трудовых прав и законных интересов и как субъектов, обращающихся за помощью к негосударственным или государственным субъектам защиты. <...> В ТК РФ четко не выражены ни формы, ни способы, ни субъекты защиты трудовых прав и законных интересов работодателей. <...> Однако наличие тех немногих способов защиты трудовых <...>
Защита_трудовых_прав_и_законных_интересов_работников_и_работодателей._Учебное_пособие._Гриф_УМЦ_Профессиональный_учебник._Гриф_НИИ_образования_и_науки..pdf
УДК 349.2(470+571)(075.8) ББК 67.405.117(2Ðîñ)ÿ73-1 Ñ19 Рецензенты: кандидат юридических наук Т.Л. Андриановская (доцент кафедры гражданского процесса и международного права ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет») кандидат юридических наук, доцент Т.И. Штринева (зав. кафедрой трудового права и государственно-правовых дисциплин Кубанского института социоэкономики и права (филиал) Академии труда и социальных отношений) Главный редактор издательства Н.Д. Эриашвили, кандидат юридических наук, доктор экономических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Сапфирова, Аполлинария Александровна. С19 Защита трудовых прав и законных интересов работников и работодателей: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» / À.À. Сапфирова, Î.Ì. Соловьева. — Ì.: ÞÍÈÒÈ-ÄÀÍÀ: Закон и ïðàâî, 2016. — 103 ñ. I. Соловьева, Ольга Михайловна. ISBN 978-5-238-02794-4 Агентство CIP РГБ Раскрывается содержание дефиниций института защиты трудовых прав и законных интересов работников и работодателей. Представлены способы защиты трудовых прав и законных интересов работников и работодателей через классификацию субъектов защиты. Для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция», в качестве материала для подготовки к занятиям по дисциплинам «Трудовое право», «Трудовые споры», «Защита трудовых ïðàâ». ББК 67.405.117(2Ðîñ)ÿ73-1 ISBN 978-5-238-02794-4 © ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», 2016 © ИЗДАТЕЛЬСТВО ÞÍÈÒÈ-ÄÀÍÀ, 2016 Принадлежит исключительное право на использование и распространение издания (Федеральный закон от 5 апреля 2013 ã. ¹ 44-ÔÇ). Воспроизведение всей книги или любой ее части любыми средствами или в какой-либо форме, в том числе в интернет-сети, запрещается без письменного разрешения издательства.
Стр.3
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ Глава 1. Сущность защиты трудовых прав и законных интересов работников и работодателей, ее конституционные основы и международно-правовой аспект 1.1. Понятие защиты трудовых прав и законных интересов работников и работодателей 1.2. Конституционные основы защиты трудовых прав и законных интересов работников и работодателей 1.3. Трудовые права и законные интересы работников и работодателей как объекты защиты 1.4. Международно-правовая защита трудовых прав работников и работодателей Глава 2. Формы, способы и субъекты защиты трудовых прав и законных интересов работников и работодателей 1.1. Формы защиты трудовых прав и законных интересов работников и работодателей 1.2. Способы защиты трудовых прав и законных интересов работников и работодателей, их виды 1.3. Субъекты защиты трудовых прав и законных интересов, их классификация Глава 3. Работник и работодатель как субъекты защиты трудовых прав и законных интересов 3.1. Понятие самозащиты трудовых прав 3.2. Самозащита работниками трудовых прав, ее способы 3.3. Самозащита работодателями трудовых прав, ее способы 3.4. Индивидуальные переговоры как способ защиты работником и работодателем трудовых прав и законных интересов 3 7 8 12 17 19 22 23 24 28 34 35 36 42 44
Стр.103
Библиографический список Глава 4. Негосударственные субъекты защиты трудовых прав и законных интересов работников и работодателей 4.1. Профессиональные союзы (их объединения) как субъекты защиты трудовых прав и законных интересов работников 4.2. Объединения работодателей как субъекты защиты рудовых прав и законных интересов работодателей 4.3. Защита трудовых прав и законных интересов работников КТС 4.4. Защита трудовых прав и законных интересов в примирительных процедурах 103 47 48 50 52 56 4.5. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации как субъект защиты трудовых прав работников 58 Глава 5. Органы государства как субъекты защиты трудовых прав и законных интересов работников и работодателей 4.1. Защита трудовых прав работников органами прокуратуры 4.2. Защита трудовых прав работников федеральной инспекцией труда 4.3. Защита трудовых прав работников иными органами исполнительной власти 4.4. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей как субъект защиты трудовых прав и законных интересов работодателей 4.5. Судебная защита трудовых прав и законных интересов работников и работодателей ЗАКЛЮЧЕНИЕ Библиографический список 62 63 67 79 81 83 93 94
Стр.104

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.