Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛУШНИКОВ НИКОЛАЙ АФАНАСЬЕВИЧ
ИздательствоГНУ СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц40
ID35820
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью работы является разработка системы полноценного кормления крупного рогатого скота и молодняка свиней на основе растительных и нетрадиционных кормов и минеральных добавок. В задачу исследований входило: - определить состав и питательность кормов, приготовленных из люцерны, козлятника восточного, рапса ярового; - изучить особенности химического состава бентонитов Зырянского место рождения; - определить влияние растительных кормов и рационов с добавками бентонита на продуктивность, химический состав молока, обмен энергии, азота, кальция и фосфора; - выявить технологические свойства молока коров и его сыропригодность; - установить влияние минерально-витаминных премиксов на основе бентонита на рост и развитие поросят, переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора; - изучить эффективность выращивания ремонтных телок и сверхремонтных бычков на рационах с сенажом и силосом из козлятника восточного, ярового рапса; - определить экономические и зоотехнические показатели производства молока, прироста живой массы у молодняка крупного рогатого скота и свиней.
ЛУШНИКОВ, Н.А. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Н.А. ЛУШНИКОВ .— Красноярск : ГНУ СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 2003 .— 40 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35820 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ЛУШНИКОВ <£#& — Николай Афанасьевич НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Омск - 2003 Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных живот ных ФГОУ ВПО Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. <...> Отечественный и зарубежный опыт показывает, что полноценное кормле ние животных достигается как за счет кормов растительного происхождения, так и широкого использования нетрадиционных источников биологически ак тивных веществ в виде минеральных добавок природного происхождения (цео литы, кудюриты, бентониты). <...> В Курганской области открыто месторождение бентонитовых глин (Л.К. Ягофаров, В.В. Эрст, 1997), способных адсорбировать алкалоиды, токсические элементы и радионуклиды. <...> Кроме этого, бентониты являются источниками до 20 различных макро- и микроэлементов, дефицит ко торых наиболее ярко проявляется в Западной Сибири, относящейся к биогеохимнческой провинции с низким уровнем ряда микроэлементов (Б.А. Скуковский, 1991). <...> Полноценность кормления животных существенно возрастает, когда в ра ционы включаются новые виды кормов, приготовленные из таких перспектив ных кормовых культур как рапс, козлятник восточный и скороспелых сортов кукурузы, дающих зеленую массу с початками молочно-восковой спелости зер на. <...> В тоже время в сельскохозяйственной зоне Западной Сибири слабо изуче ны кормовые достоинства ярового рапса, козлятника восточного, жмыхов и шротов, полученных из подсолнечника и рапса, люцернового сенажа и куку рузного силоса с початками молочно-восковой спелости зерна. <...> Т.С. Мальце ва по изучению кормовых до§Щ1няр(яровопйра1гер <...>
НАУЧНОЕ_ОБОСНОВАНИЕ_СИСТЕМЫ_КОРМЛЕНИЯ_СКОТА_С_ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ_РАСТИТЕЛЬНЫХ_И_НЕТРАДИЦИОННЫХ_КОРМОВ.pdf
На правах рукописи ЛУШНИКОВ <£#& — Николай Афанасьевич НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Омск - 2003
Стр.1