Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Повышение эффективности лекции как метод преподавателя (80,00 руб.)

0   0
АвторыНюкканов Аян Николаевич, Горохова А И
ИздательствоЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц2
ID358174
АннотацияПовышение эффективности лекций является важнейшим резервом модернизации учебного процесса главная задача - научить студента творчески мыслить.
Повышение эффективности лекции как метод преподавателя / А. Н. Нюкканов; А.И. Горохова .— Якутск : ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 2014 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/358174 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СВФУ, г. Якутск ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКЦИИ КАК МЕТОДА ПРЕПОДАВАНИЯ Повышение эффективности лекций является важнейшим резервом модернизации учебного процесса. <...> В отличие от учебника, который написан, как правило, информативным языком, мы стараемся отобрать для лекции минимум необходимого фактического материала и построить ее так, чтобы побудить студента думать вместе с лектором, а не вести механическую запись. <...> Мы считаем возможным не придерживаться строго текста лекции, допуская иногда импровизацию. <...> Студент видит, что лектор не только «читает», но и размышляет, что он говорит «от души», не навязывая по каждому вопросу окончательное мнение. <...> Мы стараемся пробудить в слушателе раздумья и сомнения, т.е. критическое отношение к услышанному, что в свою очередь, стимулирует вопросы с его стороны. <...> Отвечая на эти вопросы, мы стараемся показать, какими путями приходим к построению ответа, «обнажаем» логику нашего мышления. <...> Аудитория видит, что лектор «живет» своей лекцией, что она для него не просто работа, а творчество. <...> Конечно, опытный лектор чувствует, когда слушатели начинают выходить из-под его влияния. <...> Легкий юмор, историческая подробность, романтическая деталь нередко позволяют снять естественную усталость. <...> Мы считаем необходимым, чтобы студенты, особенно слабо успевающие, готовились к лекциям, чувствовали в этом потребность. <...> Тематический план лекций помогает готовиться к лекции и следить за ходом ее изложения. <...> Самостоятельность в овладении знаниями должна стимулироваться всеми средствами. <...> Студенты должны знать, что нас не устраивает учеба по принципу «вопрос – ответ», что знания проявляются в умении решать конкретные задачи, а не повторять прочитанное. <...> Среди других видов учебной работы лекционное время надо сделать самым продуктивным. <...> При этом студент должен унести с лекции не только конспект, но и радость познания. <...> Без этого не может быть процесс модернизации учебного процесса. <...> Повышение <...>
Повышение_эффективности_лекции_как_метод_преподавателя.pdf
Нюкканов А.Н. Якутская ГСХА, г. Якутск Горохова А.И. СВФУ, г. Якутск ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКЦИИ КАК МЕТОДА ПРЕПОДАВАНИЯ Повышение эффективности лекций является важнейшим резервом модернизации учебного процесса. В отличие от учебника, который написан, как правило, информативным языком, мы стараемся отобрать для лекции минимум необходимого фактического материала и построить ее так, чтобы побудить студента думать вместе с лектором, а не вести механическую запись. Главная задача – научить студента творчески мыслить. Мы считаем возможным не придерживаться строго текста лекции, допуская иногда импровизацию. Студент видит, что лектор не только «читает», но и размышляет, что он говорит «от души», не навязывая по каждому вопросу окончательное мнение. Мы стараемся пробудить в слушателе раздумья и сомнения, т.е. критическое отношение к услышанному, что в свою очередь, стимулирует вопросы с его стороны. Отвечая на эти вопросы, мы стараемся показать, какими путями приходим к построению ответа, «обнажаем» логику нашего мышления. Это имеет большое воспитательное значение. Немаловажную роль играет эмоциональная окраска лекции. Аудитория видит, что лектор «живет» своей лекцией, что она для него не просто работа, а творчество. Конечно, опытный лектор чувствует, когда слушатели начинают выходить из-под его влияния. Легкий юмор, историческая подробность, романтическая деталь нередко позволяют снять естественную усталость. Мы считаем необходимым, чтобы студенты, особенно слабо успевающие, готовились к лекциям, чувствовали в этом потребность. Тематический план лекций помогает готовиться к лекции и следить за ходом ее изложения. Он висит в аудитории каждого курса.
Стр.1