Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Философия образования  / №3 2015

СПЕЦИФИКА ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ: ОДАРЕННОСТЬ И ЕЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторГудкова
АвторыМатвеева Н.С., Гейбука С.В.
Страниц9
ID358162
АннотацияВ статье рассматривается вопрос о многоплановостиатких социально-психологических феноменов, как индивидуальностьи одаренность. Актуальность данного исследования определяется тем,тчо уровень общественного сознания приводит к осознанию изменениятоошения социума к проблеме индивидуальности человека, возможноситреализации его интересов и способностей. Важную роль в развитии диинвидуальности играют природные задатки, врожденные особенности. Вопрос о природе индивидуальности, природных задатовк, способностей и возможности их развития вызывает интерес у иссолведтелей. Категория индивидуальности используется в разных направнлиеях не только психологической науки, но и других. Проявление способностей, одаренности, их природа и возможности развития являются предметом изучения различных научных направлений, что ведет к формированию разных методологических исследовательских подходов. Их изучение в разных аспектах позволило выделить структуру и особенности одаренности. В связи с этим отмечается, что структура индивидуальности имеет многоуровневое строение. Показывается, что одаренность представляет собой сложный психофизиологический феномен и проявляется в интеллектуальном развитии, доминирующей роли познавательной мотивации, творческой и исследовательской активности, специальных способностях. По мнению ряда исследователей, источник к пониманию данного феномена находится во взаимосвязи индивидуального и возрастного. Большинство исследователей отмечают, что одаренность – это прижизненно формируемые состояния и свойства человека. Однако подчеркивается значимость социальных условий для успешного развития способностей и одаренности. Особое значение имеет успешная самореализация одаренных детей в социуме, из-за своей неординарности они часто испытывают поведенческие, когнитивные трудности. «Измерение» одаренности позволяет давать ориентировку в индивидуальном интеллектуальном развитии человека. Рассматриваются основные стратегии обучения детей с высоким умственным потенциалом, к которым относится ускорение и обогащение. В заключение автор указывает, что учет индивидуальных особенностей каждого ребенка, уровня его интеллектуального развития, направленность интересов и склонностей позволяют развивать всестороннюю, творческую личность, что на современном этапе является одной из приоритетных задач по созданию условий, обеспечивающих развитие одаренных детей и их потенциальных возможностей.
УДК159.928+159.922.7
Гудкова, Т.В. СПЕЦИФИКА ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ: ОДАРЕННОСТЬ И ЕЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ / Т.В. Гудкова, Н.С. Матвеева, С.В. Гейбука // Философия образования .— 2015 .— №3 .— С. 99-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/358162 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗДЕЛ III ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ В ФИЛОСОФСКОМ ОСМЫСЛЕНИИ Part III. <...> PROBLEMS OF PSYCHOLOGY IN PHILOSOPHICAL UNDERSTANDING DOI: 10.15372/PHE20150311 УДК 159.928+159.922.7 СПЕЦИФИКА ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ: ОДАРЕННОСТЬ И ЕЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ Т. В. <...> Гудкова, Н. С. Матвеева, С. В. Гейбука (Новосибирск) В статье рассматривается вопрос о многоплановости таких социально-психологических феноменов, как индивидуальность и одаренность. <...> Актуальность данного исследования определяется тем, что уровень общественного сознания приводит к осознанию изменения отношения социума к проблеме индивидуальности человека, возможности реализации его интересов и способностей. <...> Важную роль в развитии индивидуальности играют природные задатки, врожденные особенности. <...> Вопрос о природе индивидуальности, природных задатков, способностей и возможности их развития вызывает интерес у исследователей. <...> Категория индивидуальности используется в разных направлениях не только пси© Гудкова Т. В., Матвеева Н. С., Гейбука С. В., 2015 Гудкова Татьяна Викторовна – кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии, Новосибирский государственный педагогический университет. <...> Е-mail: geybukasv@mail.ru Gudkova Tatiana Viktorovna – Candidate of Psychological Sciences, Docent of the Chair of Pedagogy and Psychology, Novosibirsk State Pedagogical University. <...> Matveeva Natalia Sergeevna – Candidate of Historical Sciences, Docent of the Chair of Pedagogy and Psychology, Novosibirsk State Pedagogical University. <...> Их изучение в разных аспектах позволило выделить структуру и особенности одаренности. <...> В связи с этим отмечается, что структура индивидуальности имеет многоуровневое строение. <...> Показывается, что одаренность представляет собой сложный психофизиологический феномен и проявляется в интеллектуальном развитии, доминирующей роли познавательной мотивации, творческой и исследовательской активности, специальных способностях. <...> По мнению ряда исследователей, источник к пониманию данного феномена находится во взаимосвязи индивидуального и возрастного. <...> Большинство исследователей отмечают, что одаренность – это прижизненно <...>