Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №4 2015

ЕВРАЗИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ РОССИЙСКОЙ И МОНГОЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыКлубков А.А.
Страниц10
ID358075
АннотацияСтатья посвящена евразийской цивилизационной идентичности России и Монголии и самоидентификации российской и монгольской молодежи. Процессы глобализации и модернизации оказывают воздействие на ценностные ориентиры молодежи. Разрыв традиций и преемственности поколений, обусловленный глобальными и локальными социокультурными процессами, является причиной дезинтеграционных тенденций российского и монгольского общества. Авторы статьи делают вывод о том, что формирование евразийской цивилизационной идентичности у российской и монгольской молодежи будет способствовать налаживанию преемственности между поколениями и создаст благоприятные условия для развития сотрудничества между Россией и Монголией.
УДК304.2
Иванов, А.В. ЕВРАЗИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ РОССИЙСКОЙ И МОНГОЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ / А.В. Иванов, А.А. Клубков // Идеи и идеалы .— 2015 .— №4 .— С. 145-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/358075 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евразийская цивилизационная идентичность ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК 304.2 ЕВРАЗИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ РОССИЙСКОЙ И МОНГОЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ* А.В. Иванов Алтайский государственный аграрный университет, Барнаул Ivanov_a_v_58@mail.ru А.А. Клубков Алтайский государственный университет, Барнаул antklub@mail.ru Статья посвящена евразийской цивилизационной идентичности России и Монголии и самоидентификации российской и монгольской молодежи. <...> Процессы глобализации и модернизации оказывают воздействие на ценностные ориентиры молодежи. <...> Разрыв традиций и преемственности поколений, обусловленный глобальными и локальными социокультурными процессами, является причиной дезинтеграционных тенденций российского и монгольского общества. <...> Авторы статьи делают вывод о том, что формирование евразийской цивилизационной идентичности у российской и монгольской молодежи будет способствовать налаживанию преемственности между поколениями и создаст благоприятные условия для развития сотрудничества между Россией и Монголией. <...> DOI: 10.17212/2075-0862-2015-4.1-149-158 Современный быстроменяющийся мир характеризуется разнонаправленными, порой диаметрально противоположными друг другу тенденциями. <...> С одной стороны, происходит интенсивный диалог культур, многие страны мира стремятся к консолидации сил для решения глобальных проблем. <...> С другой стороны, четко прослеживается обусловленная противоречиями современной глобализации тенденция к дезинтеграции жизни мирового сообщества [5, с. <...> Кризис однополярной системы мироустройства обусловил тенденцию к образованию (или воссозданию) больших геополитических пространств, базирующихся на общности истории и базовых культурных ценностей. <...> Хантингтон в книге «Столкновение цивилизаций» писал: «В новом мире центральным фактором, определяющим симпатии и антипатии страны, станет культурная идентичность… <...> В условиях глобального кризиса цивилизации и связанного с ней кризиса национальной иден <...>