Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №4 2015

ЭТИЧЕСКИЕ РАКУРСЫ ОТВЕТА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЗимбули
Страниц9
ID358068
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению нравственно-ценностных аспектов такого важного феномена человеческого общения, как ОТВЕТ. В своих ответах мы, люди, ведем себя честно / нечестно, решительно / нерешительно, прямо / уклончиво, уважительно / дерзко, ответственно / безответственно, гуманно / безжалостно, достойно / подобострастно. Происходит это не только на уровне атомарных взаимоотношений между индивидами, но и там, где выстраиваются связи индивид–группа, группа–группа, индивид–сообщество, группа–сообщество. А значит, есть все основания приписать ответы, даваемые субъектами друг другу, к смысловому полю, изучаемому этикой. Ответ – это не просто реакция, адресованная тому событию, которое её вызвало. Это переживание, мысль, оценка или действие субъекта, вызванные нравственно значимыми обстоятельствами. Это активное выражение субъектом своего отношения к происходящему и важная характеристика нравственной культуры. Предпринятое в предлагаемой статье рассмотрение обобщенной структуры ситуации, где имеет место нравственно значимый ответ: СУБЪЕКТ – АДРЕСАТ – ПРЕДМЕТ – КОНТЕКСТ – МОТИВЫ – ЦЕЛИ – СПОСОБ – РЕЗУЛЬТАТ, расширяет этико-философские возможности в осмыслении человеческой культуры, в выявлении нравственно-ценностных ресурсов личности, группы, общечеловеческого сообщества.
УДК17.01
Зимбули, А.Е. ЭТИЧЕСКИЕ РАКУРСЫ ОТВЕТА / А.Е. Зимбули // Идеи и идеалы .— 2015 .— №4 .— С. 65-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/358068 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Этические ракурсы ответа ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК 17.01 ЭТИЧЕСКИЕ РАКУРСЫ ОТВЕТА А.Е. <...> А.И. Герцена, Санкт-Петербург zimbuli@yandex.ru Статья посвящена рассмотрению нравственно-ценностных аспектов такого важного феномена человеческого общения, как ОТВЕТ. <...> А значит, есть все основания приписать ответы, даваемые субъектами друг другу, к смысловому полю, изучаемому этикой. <...> Это переживание, мысль, оценка или действие субъекта, вызванные нравственно значимыми обстоятельствами. <...> Это активное выражение субъектом своего отношения к происходящему и важная характеристика нравственной культуры. <...> Предпринятое в предлагаемой статье рассмотрение обобщенной структуры ситуации, где имеет место нравственно значимый ответ: СУБЪЕКТ – АДРЕСАТ – ПРЕДМЕТКОНТЕКСТ – МОТИВЫ – ЦЕЛИ – СПОСОБ – РЕЗУЛЬТАТ, расширяет этико-философские возможности в осмыслении человеческой культуры, в выявлении нравственно-ценностных ресурсов личности, группы, общечеловеческого сообщества. <...> Ключевые слова: ответ, мироотношение, этические аспекты ответа, структура ситуации ответа, нравственная культура. <...> Интернет-пример народной мудрости Начну с того, что, как ни странно, понятие «ответ» покуда отсутствует в числе ключевых этических категорий, хотя с сбмого детства мы знаем, что ответы бывают, по Идеи и идеалы № 4(26), т. <...> 1 • 2015 крайней мере, уважительные и неуважительные, достойные и дерзкие, правдивые и лживые – что с очевидностью позволяет отнести их к смысловому полю, изуча69 ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ФИЛОСОФСКАЯ ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННЫЙ МИР емому этикой. <...> В Библии содержатся десятки примеров того, как люди ждут ответа от Бога, призывают к ответу друг друга (или, напротив, увиливают от ответа), как Господь Бог дает ответы людям или ангелам. <...> Обязательно будет проделан анализ того, как представлено понятие «ответ» (и то, что за ним стоит в реальной жизни) в народной мудрости – пословицах. <...> Несомненно, большая польза будет от объективного описания феноменологии ответа <...>