Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Идеи и идеалы  / №3 2015

ТЕХНОСФЕРА КАК АРЕНА БОРЬБЫ ДОБРА И ЗЛА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторФигуровская
Страниц10
ID358040
АннотацияСтатья посвящена дискуссионным вопросам технико-технологической деятельности человечества, его прошлого, настоящего и будущего. Обсуждаются проблемы становления и функционирования техносферы и «цивилизационного тупика», выявляются причины неполноты технического знания и моральной ответственности создателей новой техники перед Природой и будущими поколениями людей. Техника создается людьми в процессе целенаправленной деятельности для усиления естественных физических и ментальных способностей человека, который принципиально не может предвидеть всех последствий внедрения технических объектов в природное взаимодействие, не зависящее от воли и сознания людей. Следовательно, нужно разобраться в том, насколько совпадают (или не совпадают) благие пожелания людей, создающих и использующих технические объекты, с мировым Благом, но это уже является проблемой не технической, а нравственной и онтологической.
УДК304.2
Фигуровская, В.М. ТЕХНОСФЕРА КАК АРЕНА БОРЬБЫ ДОБРА И ЗЛА / В.М. Фигуровская // Идеи и идеалы .— 2015 .— №3 .— С. 43-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/358040 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Техносфера как арена борьбы добра и зла ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК 304.2 ТЕХНОСФЕРА КАК АРЕНА БОРЬБЫ ДОБРА И ЗЛА В.М. <...> Фигуровская Новосибирский государственный университет экономики и управления v_fi gurovskaya@mail.ru Статья посвящена дискуссионным вопросам технико-технологической деятельности человечества, его прошлого, настоящего и будущего. <...> Обсуждаются проблемы становления и функционирования техносферы и «цивилизационного тупика», выявляются причины неполноты технического знания и моральной ответственности создателей новой техники перед Природой и будущими поколениями людей. <...> Техника создается людьми в процессе целенаправленной деятельности для усиления естественных физических и ментальных способностей человека, который принципиально не может предвидеть всех последствий внедрения технических объектов в природное взаимодействие, не зависящее от воли и сознания людей. <...> Следовательно, нужно разобраться в том, насколько совпадают (или не совпадают) благие пожелания людей, создающих и использующих технические объекты, с мировым Благом, но это уже является проблемой не технической, а нравственной и онтологической. <...> DOI: 10.17212/2075-0862-2015-3.1-43-52 Человечество вступило в такой период своего существования, который многие ученые и общественные деятели называют цивилизационным тупиком. <...> Природа уже не может справиться с последствиями человеческого вмешательства в свою Систему, что приводит прежде всего к экологическим глобальным кризисам. <...> Возникшая в конце XIX и бурно развивающаяся в ХХ веке философия техники обратилась к исследованию прежде всего онтологических и социально-философских проблем роли, функций, возможностей и перспектив развития техники как особого социального феномена. <...> 43 ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ФИЛОСОФИЯ: ПРОБЛЕМЫ, ПОДХОДЫ, РЕШЕНИЯ Как известно, человеческая деятельность принципиально отличается от простой жизнедеятельности животных наличием цели, предвосхищяющей ее процесс и результат и представленной <...>