Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Идеи и идеалы  / №3 2015

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В МОДАЛЬНОСТЯХ ПЕРЕЖИВАНИЙ И В ОБЩЕНИИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКрюков
Страниц9
ID358039
АннотацияВ предлагаемой статье автор намерен показать, что процесс социализации человека обладает не только диахроническими, т. е. временныґ ми, но и модальными параметрами, связанными с наложением на действительное существование и проявлением в нем массы возможностей, которые человек переживает не в своей действительной жизни, а в своем воображении, в пространстве духа, иллюзорно и идеально. Или не телесно среди тел, а имитационно среди моделей, образов и знаков. Сейчас это принято называть виртуальной реальностью. Также показано, что в роли субъекта общения могут выступать: личность, социальная группа, общественный институт. Отсюда определены основные формы общения: межличностные, межгрупповые, межсоциумные, общение между личностью и группой, между группой и обществом, между личностью и обществом. В философской типологии можно выделить прямое и косвенное общение. В прямом общении осуществляется совместность человеческой деятельности. Опосредованное общение являет взаимодействие субъектов, разделенных в пространстве или во времени, и сам акт общения осуществляется посредством ценностей – как вещественных, так и духовных. В современном мире с развитием информационных технологий возможности общения перешли на новый – интерактивный уровень, когда в многосторонний диалог врывается виртуальная реальность.
УДК111.6
Крюков, В.В. ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В МОДАЛЬНОСТЯХ ПЕРЕЖИВАНИЙ И В ОБЩЕНИИ / В.В. Крюков // Идеи и идеалы .— 2015 .— №3 .— С. 34-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/358039 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ ФИЛОСОФИЯ: ПРОБЛЕМЫ, ПОДХОДЫ, РЕШЕНИЯ ФИЛОСОФИЯ: ПРОБЛЕМЫ, ПОДХОДЫ, РЕШЕНИЯ УДК 111.6 ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В МОДАЛЬНОСТЯХ ПЕРЕЖИВАНИЙ И В ОБЩЕНИИ В.В. <...> Крюков Новосибирский государственный технический университет krukov@fgo.nstu.ru В предлагаемой статье автор намерен показать, что процесс социализации человека обладает не только диахроническими, т. е. временн´ ыми, но и модальными параметрами, связанными с наложением на действительное существование и проявлением в нем массы возможностей, которые человек переживает не в своей действительной жизни, а в своем воображении, в пространстве духа, иллюзорно и идеально. <...> Отсюда определены основные формы общения: межличностные, межгрупповые, межсоциумные, общение между личностью и группой, между группой и обществом, между личностью и обществом. <...> В философской типологии можно выделить прямое и косвенное общение. <...> В прямом общении осуществляется совместность человеческой деятельности. <...> Опосредованное общение являет взаимодействие субъектов, разделенных в пространстве или во времени, и сам акт общения осуществляется посредством ценностей – как вещественных, так и духовных. <...> В современном мире с развитием информационных технологий возможности общения перешли на новый – интерактивный уровень, когда в многосторонний диалог врывается виртуальная реальность. <...> Ключевые слова: виртуальность, действительность, модальность, диахрония и синхрония, общение, коммуникация, интеракция, социальные субъекты, эволюция форм общения, виртуальная реальность. <...> DOI: 10.17212/2075-0862-2015-3.1-34-42 В одной из своих работ [2] автор статьи показал, что в жизни современного человека появилось новое измерение существования, дополнительная глубина бытия – это виртуальная реальность. <...> Обычно данный термин связывают с компью терной сферой, но все чаще понятие «виртуальный» употребляет ся в контексте, совершенно выходящем за рамки области инфор матики и компьютерной техники. <...> Глубина <...>