Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №7 2015

Грозовая активность и структура тропических циклонов (330,00 руб.)

0   0
Первый авторПермяков
АвторыПоталова Е.Ю., Шевцов Б.М., Чернева Н.В., Holzworth R.H.
Страниц6
ID357940
АннотацияСиноптические и мезомасштабные циклонические системы над океаном и морями часто сопровождаются ггрозовой активностью, интенсивность и пространственное распределение которой модулируется динамической структурой этих систем. Грозовые разряды являются источниками электромагнитного излучения в диапазоне очень низких частот (ОНЧ) и регистрируются ОНЧ-пеленгаторами. С использованием Всемирной сети локализации гроз World Wide Lightning Location Network (WWLLN) на примере тропических циклонов изучаются связи характеристик полей регистрируемых грозовых разрядов в северо-западной части Тихого оокеана с характеристиками полей метеорологических элементов погодных образований, оцениваемых по данным дистанционного зондирования Земли со спутников. Иллюстрируется методика, позволяющая связывать параметры грозовой активности (частоту и интенсивность, пространственное распределение грозовых разрядов) со структурой погодных систем над океанами и морями, с интенсивностью и формами мезомасштабных образований в этих системах, выделяемых по полям вихря приводного ветра, полученным скаттерометром, и по спутниковым изображениям в видимом и инфракрасном диапазонах. На примере отдельных тропических циклонов (ТЦ) 2005–2013 гг. демонстрируются связи частоты и плотности молниевых разрядов в области влияния ТЦ с пространственным распределением вихря приводного ветра.
УДК551.515.2, 551.515.6, 537.876
Грозовая активность и структура тропических циклонов / М.С. Пермяков [и др.] // Оптика атмосферы и океана .— 2015 .— №7 .— С. 63-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/357940 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мирная, 7, Россия 4 World Wide Lightning Location Network, Университет Вашингтона ESS Box 351310, Johnson Hall Room 70, Seattle, WA 98195-1310, USA Поступила в редакцию 2.12.2014 г. Синоптические и мезомасштабные циклонические системы над океаном и морями часто сопровождаются грозовой активностью, интенсивность и пространственное распределение которой модулируется динамической структурой этих систем. <...> С использованием Всемирной сети локализации гроз World Wide Lightning Location Network (WWLLN) на примере тропических циклонов изучаются связи характеристик полей регистрируемых грозовых разрядов в северо-западной части Тихого океана с характеристиками полей метеорологических элементов погодных образований, оцениваемых по данным дистанционного зондирования Земли со спутников. <...> Иллюстрируется методика, позволяющая связывать параметры грозовой активности (частоту и интенсивность, пространственное распределение грозовых разрядов) со структурой погодных систем над океанами и морями, с интенсивностью и формами мезомасштабных образований в этих системах, выделяемых по полям вихря приводного ветра, полученным скаттерометром, и по спутниковым изображениям в видимом и инфракрасном диапазонах. <...> На примере отдельных тропических циклонов (ТЦ) 2005–2013 гг. демонстрируются связи частоты и плотности молниевых разрядов в области влияния ТЦ с пространственным распределением вихря приводного ветра. <...> Ключевые слова: тропические циклоны, грозовая активность, локализация гроз, электромагнитное излучение очень низких частот; tropical cyclones, thunderstorms activity, lightning localization, very low frequency radiation. <...> Для мониторинга циклонов с глубокой конвективной облачностью («горячие башни» в тропических циклонах) в последние десятилетия развиваются довольно экономичные пассивные методы, связанные с функционированием в ряде стран национальных сетей пеленгаторов и регистраторов молниевых разрядов и появлением мировой сети локализации гроз, ис_____________ * Михаил Степанович Пермяков (permyakov@poi.dvo.ru); Екатерина <...>