Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №7 2015

Списки линий поглощения молекул HD18O и D218O на основе экспериментальных уровней энергии и расчетных интенсивностей (330,00 руб.)

0   0
Первый авторВасиленко
АвторыНауменко О.В.
Страниц7
ID357936
АннотацияНа основе экспериментальных уровней энергии, известных из литературы, и ab initio интенсивностей переходов, полученных с помощью вариационного расчета, составлены детальные и высокоточные списки ллиний поглощения молекул HD18O и D218O в диапазоне 0–9400 см–1 – так называемые эмпирические списки ллиний. Центры переходов в эмпирических списках определены на уровне доступной экспериментальной точнности и лучше в случае слабых либо неразрешенных линий. Средняя точность расчетных интенсивностей сосставляет около 10%. Эмпирические списки линий поглощения изотопологов водяного пара в настоящее время ззамещают неполные либо низкоточные экспериментальные данные в канонических спектроскопических банках данных, таких как HITRAN.
УДК539.194
Василенко, И.А. Списки линий поглощения молекул HD18O и D218O на основе экспериментальных уровней энергии и расчетных интенсивностей / И.А. Василенко, О.В. Науменко // Оптика атмосферы и океана .— 2015 .— №7 .— С. 26-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/357936 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Академика Зуева, 1 Поступила в редакцию 11.03.2015 г. переходов, полученных с помощью вариационного расчета, составлены детальные и высокоточные списки линий поглощения молекул HD18 На основе экспериментальных уровней энергии, известных из литературы, и ab initio интенсивностей 18 O и D2 O в диапазоне 0–9400 см–1 – так называемые эмпирические списки линий. <...> Центры переходов в эмпирических списках определены на уровне доступной экспериментальной точности и лучше в случае слабых либо неразрешенных линий. <...> Средняя точность расчетных интенсивностей составляет около 10%. <...> Эмпирические списки линий поглощения изотопологов водяного пара в настоящее время замещают неполные либо низкоточные экспериментальные данные в канонических спектроскопических банках данных, таких как HITRAN. и D2 O; empirical linelists, rotational-vibrational transitions of HD18 18 Введение Для ряда задач молекулярной спектроскопии необходимы подробные и высокоточные списки линий поглощения изотопологов водяного пара в широком спектральном диапазоне. <...> В этой ситуации хорошим выходом из положения становится объединение экспериментальных результатов с вариационными расчетами центров и интенсивностей линий поглощения изотопологов водяного пара, доступных в широких спектральных диапазонах. <...> При этом центры линий поглощения водяного пара определяются из известных экспериментальных верхних и нижних уровней энергии, а интенсивности берутся из вариационного расчета. <...> Составленный таким образом детальный список колебательно-вращательных (КВ) линий поглощения в англоязычной литературе иногда называют «empirical linelist» cм., например, [1 ] , т.е. эмпирический список линий. <...> Василенко И.А., Науменко О.В., 2015 Ключевые слова: эмпирические списки линий, колебательно-вращательные переходы молекул HD18 18 O и D2 O. ной экспериментальной точностью, поскольку значения используемых верхних и нижних уровней энергии получаются усреднением по всем известным экспериментальным переходам за исключением <...>