Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №5 2015

Спектрометрический комплекс для исследования спектров селективного и неселективного поглощения газов в широком спектральном диапазоне (330,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
АвторыПономарев Ю.Н., Солодов А.А., Солодов А.М., Болдырев Н.Ю.
Страниц6
ID357917
АннотацияПредставлен спектроскопический комплекс, разработанный в ИОА СО РАН, предназначенный для иссследования спектров поглощения в широком спектральном интервале (от 500 до 40000 см–1) с высокой порогговой чувствительностью по коэффициенту поглощения. Дано описание кюветы и оптической схемы, приведены технические характеристики комплекса в сравнении с существующими в мире аналогами. Рассмотрены ррезультаты использования этого комплекса для исследования спектров селективного и неселективного поглощения молекулярных газов, а также регистрации спектров поглощения молекул, находящихся в оптически прозрачных нанопористых структурах.
УДК539.534, 539.194
Спектрометрический комплекс для исследования спектров селективного и неселективного поглощения газов в широком спектральном диапазоне / Т.М. Петрова [и др.] // Оптика атмосферы и океана .— 2015 .— №5 .— С. 57-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/357917 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 28, ¹ 5 (2015) DOI: 10.15372/AOO20150506 УДК 539.534, 539.194 Спектрометрический комплекс для исследования спектров селективного и неселективного поглощения газов в широком спектральном диапазоне Т. <...> Физическая, 5 Поступила в редакцию 2.03.2015 г. Представлен спектроскопический комплекс, разработанный в ИОА СО РАН, предназначенный для исследования спектров поглощения в широком спектральном интервале (от 500 до 40000 см–1 ) с высокой пороговой чувствительностью по коэффициенту поглощения. <...> Дано описание кюветы и оптической схемы, приведены технические характеристики комплекса в сравнении с существующими в мире аналогами. <...> Рассмотрены результаты использования этого комплекса для исследования спектров селективного и неселективного поглощения молекулярных газов, а также регистрации спектров поглощения молекул, находящихся в оптически прозрачных нанопористых структурах. <...> Ключевые слова: Фурье-спектроскопия, многоходовая газовая кювета, спектры селективного и неселективного поглощения; Fourier spectroscopy, multipass gas cell, selective and nonselective absorption spectra. <...> Введение Экспериментальные исследования спектров поглощения молекулярных газов и характеристик спектральных линий, таких как форма контура, коэффициенты уширения и сдвига линий поглощения, имеют большое значение для анализа структуры молекул, физики внутри- и межмолекулярных взаимодействий. <...> Информация о слабых линиях и неселективном поглощении в окнах прозрачности атмосферы необходима для разработки климатических моделей, расчетов ослабления оптического излучения на протяженных трассах, обработки данных в задачах дистанционного зондирования газового состава атмосферы Земли и планет пассивными и активными спектроскопическими методами [1–3]. <...> В последнее время панорамные исследования спектров поглощения высокого разрешения молекулярных газов от УФ- до дальнего ИК-диапазона в основном проводятся с помощью экспериментальных комплексов на основе <...>