Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №3 2015

Тепловой баланс подстилающей поверхности г. Томска в 2004–2005 гг. (330,00 руб.)

0   0
Первый авторДудорова
АвторыБелан Б.Д.
Страниц9
ID357896
АннотацияВыполнено исследование теплового баланса г. Томска за период 2004–2005 гг. Рассчитаны поток тепла в почву и антропогенный поток тепла. Сделаны оценки энергетического вклада фазовых переходов воды в общий тепловой баланс. Показано, что с марта по сентябрь основной приход тепла происходит за счет радиационных составляющих (75–100%), c декабря по февраль – в основном за счет турбулентного потока тепла и составляет от 40 до 85% от общего баланса. В осенний период перед установлением снежного покрова существенное значение в приходной части имеет поток тепла из почвы, который увеличивает турбулентный поток тепла в атмосферу. В теплый период года расход тепла распределяется между турбулентным потоком тепла и затратами на испарение воды (50/50%). Сравнительно небольшой вклад вносит уходящее тепло в почву (не больше 10% от общих затрат). Весной в расходной части появляются затраты тепла на таяние снежного покрова, которые в отдельные месяцы могут достигать 50% от общего расхода. Зимой основные затраты тепла приходятся на радиационные составляющие.
Дудорова, Н.В. Тепловой баланс подстилающей поверхности г. Томска в 2004–2005 гг. / Н.В. Дудорова, Б.Д. Белан // Оптика атмосферы и океана .— 2015 .— №3 .— С. 35-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/357896 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Академика Зуева, 1 Поступила в редакцию 13.01.2015 г. Выполнено исследование теплового баланса г. Томска за период 2004–2005 гг. <...> Рассчитаны поток тепла в почву и антропогенный поток тепла. <...> Сделаны оценки энергетического вклада фазовых переходов воды в общий тепловой баланс. <...> Показано, что с марта по сентябрь основной приход тепла происходит за счет радиационных составляющих (75–100%), c декабря по февраль – в основном за счет турбулентного потока тепла и составляет от 40 до 85% от общего баланса. <...> В осенний период перед установлением снежного покрова существенное значение в приходной части имеет поток тепла из почвы, который увеличивает турбулентный поток тепла в атмосферу. <...> В теплый период года расход тепла распределяется между турбулентным потоком тепла и затратами на испарение воды (50/50%). <...> Сравнительно небольшой вклад вносит уходящее тепло в почву (не больше 10% от общих затрат). <...> Весной в расходной части появляются затраты тепла на таяние снежного покрова, которые в отдельные месяцы могут достигать 50% от общего расхода. <...> Зимой основные затраты тепла приходятся на радиационные составляющие. <...> Ключевые слова: город, тепловой баланс, турбулентный поток, антропогенный поток, скорость испарения; city, thermal balance, turbulent flow, anthropogenic flow, evaporation rate. <...> Введение Исследование теплового баланса различных типов подстилающей поверхности имеет фундаментальное и прикладное значение. <...> Это определяется, с одной стороны, необходимостью понимания физических процессов, происходящих в системе «подстилающая поверхность – атмосфера», особенно в условиях глобального потепления. <...> В отмеченных условиях особенно актуальным становится исследование теплового баланса города, так как на его территории сосредоточено много дополнительных источников энергии, что приводит к образованию дополнительных потоков тепла и влаги [1–5]. <...> Кроме того, дополнительный поток влаги изменяет поглощательную способность приземной атмосферы, трансформируя тем <...>