Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №1 2015

Пригодность критерия аппроксимации для распределения плотности вероятностей флуктуаций излучения сфокусированного лазерного пучка в снегопадах (330,00 руб.)

0   0
Первый авторВострецов
АвторыЖуков А.Ф.
Страниц2
ID357879
АннотацияПредставлены результаты измерений флуктуаций рассеянного излучения фокусированного лазерного пучка в снегопадах. Показана пригодность критерия первого выхода значений аппроксимирующего распределения из области сравнения для аппроксимации экспериментальных распределений, измеренных как для зависимых, так и для независимых выборок значений рассеянного излучения.
УДК681.375.826:551.571.4
Вострецов, Н.А. Пригодность критерия аппроксимации для распределения плотности вероятностей флуктуаций излучения сфокусированного лазерного пучка в снегопадах / Н.А. Вострецов, А.Ф. Жуков // Оптика атмосферы и океана .— 2015 .— №1 .— С. 101-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/357879 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 28, ¹ 1 (2015) КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ УДК 681.375.826:551.571.4 Пригодность критерия аппроксимации для распределения плотности вероятностей флуктуаций излучения сфокусированного лазерного пучка в снегопадах Н.А. Вострецов, А.Ф. Жуков* Институт оптики атмосферы им. <...> Академика Зуева, 1 Поступила в редакцию 31.03.2014 г. Представлены результаты измерений флуктуаций рассеянного излучения фокусированного лазерного пучка в снегопадах. <...> Показана пригодность критерия первого выхода значений аппроксимирующего распределения из области сравнения для аппроксимации экспериментальных распределений, измеренных как для зависимых, так и для независимых выборок значений рассеянного излучения. <...> Ключевые слова: критерий аппроксимации, плотность вероятностей, зависимые и независимые выборки, рассеянное излучение, лазерный пучок, снегопад; criterion approximation, density of probabilities, dependent and independent samples, scattered radiation, laser of beam, snowfall. <...> В [1] показана пригодность критерия первого выхода из области сравнения (КПВОС) для аппроксимации вероятностей сигнала на выходе фотоприемника, установленного на оптической оси узкого расходящегося лазерного пучка, распространяющегося в приземной атмосфере в снегопадах, где выборки были зависимы и независимы. <...> В [2] рассматривается пригодность КПВОС для плотности вероятностей гармонического сигнала в случае зависимых и независимых выборок его значений. <...> В данном кратком сообщении представлены результаты аппроксимации распределения плотности вероятностей (РПВ) только рассеянного излучения сфокусированного лазерного пучка в снегопадах. <...> Он фокусировался так, что его фокус находился на расстоянии 130 м. <...> Диаметр пучка в фокальной плоскости был не более 3 мм. <...> Только рассеянное излучение принималось фотоэлектронным умножителем (ФЭУ38). <...> ФЭУ с блендой располагался на расстоянии 10 мм от оптической оси пучка в плоскости фокуса. <...> Сначала коррелятором X6-4 определялось время корреляции tк, затем изменялся <...>