Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №1 2015

Статистический анализ эпизодов экстремальной засушливости и увлажненности на территории РФ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторУткузова
АвторыХан В.М., Вильфанд Р.М.
Страниц14
ID357875
АннотацияСтатистический анализ экстремальных эпизодов засушливости и увлажненности для территории России ббыл выполнен на основе результатов расчетов и визуализации индекса SPI. При расчете использовали данные месячных осадков по 500 станциям за период с 1966 по 2010 г. Для характеристики пространственновременной изменчивости эпизодов засушливости и увлажненности были рассчитаны различные статистические параметры. Расчеты позволили выявить увеличение амплитуды экстремальных явлений (засуха/переувлажненность) в последние 20 лет, с преобладанием увлажненных ситуаций над засушливыми. К тому же обнаружено, что засуха для европейской территории России сокращается в июне и августе, а рост распространения явления происходит в июле. Для увлажнения прослеживается противоположная ситуация. На территории азиатской территории России значимые увеличение засушливости и уменьшение увлажненности наблюдаются только в июле.
УДК551.509.331
Уткузова, Д.Н. Статистический анализ эпизодов экстремальной засушливости и увлажненности на территории РФ / Д.Н. Уткузова, В.М. Хан, Р.М. Вильфанд // Оптика атмосферы и океана .— 2015 .— №1 .— С. 65-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/357875 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 28, ¹ 1 (2015) ОПТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И БАЗЫ ДАННЫХ ОПТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ УДК 551.509.331 Статистический анализ эпизодов экстремальной засушливости и увлажненности на территории РФ Д.Н. <...> Уткузова, В.М. Хан, Р.М. Вильфанд* Гидрометцентр России 123242, г. Москва, Большой Предтеченский пер., 11–13 Поступила в редакцию 19.07.2014 г. Статистический анализ экстремальных эпизодов засушливости и увлажненности для территории России был выполнен на основе результатов расчетов и визуализации индекса SPI. <...> При расчете использовали данные месячных осадков по 500 станциям за период с 1966 по 2010 г. Для характеристики пространственновременной изменчивости эпизодов засушливости и увлажненности были рассчитаны различные статистические параметры. <...> Расчеты позволили выявить увеличение амплитуды экстремальных явлений (засуха/переувлажненность) в последние 20 лет, с преобладанием увлажненных ситуаций над засушливыми. <...> К тому же обнаружено, что засуха для европейской территории России сокращается в июне и августе, а рост распространения явления происходит в июле. <...> На территории азиатской территории России значимые увеличение засушливости и уменьшение увлажненности наблюдаются только в июле. <...> Ключевые слова: осадки, статистический анализ, экстремальная засуха, экстремальная увлажненность, индекс SPI, климатическая изменчивость; precipitation, statistical analysis, extreme drought, extreme wet, SPI index, climate variability. <...> По этой причине периоды засушливости в отдельных регионах меняются, и ожидается, что в будущем засушливость будет проявляться неоднозначно [1]. <...> Например, в статье [2] говорится об ожидаемом росте частоты засушливых явлений за счет уменьшения осадков и увеличения испаряемости на фоне глобального изменения климата. <...> Для России изменение климатических условий может сопровождаться усилением засушливости [3] _____________ * Диляра Наилевна Уткузова (trini_di@mail.ru); Валентина Моисеевна Хан (khan@mecom.ru); Роман Менделевич Вильфанд <...>