Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №1 2015

Фурье-спектроскопия водяного пара, находящегося в объеме нанопор аэрогеля. Часть 2. Расчет уширений и сдвига спектральных линий при столкновениях с адсорбированными молекулами (330,00 руб.)

0   0
Первый авторСолодов
АвторыПетрова Т.М., Солодов А.А., Стариков В.И.
Страниц4
ID357871
АннотацияПроведено дальнейшее развитие модели для описания формы контура линий поглощения молекул H2O, находящихся внутри нанопор аэрогеля. В этой модели учтена возможность потери вращательных степеней свободы адсорбированных на стенках поры молекул воды, столкновения с которыми дают существенный вклад в уширение и сдвиг колебательно-вращательных линий поглощения газовой фазы молекул H2O. Значения полуширин и сдвигов спектральных линий, вычисленные для этой модели, находятся в хорошем согласии с экспериментальными данными.
УДК539.534, 539.194
Фурье-спектроскопия водяного пара, находящегося в объеме нанопор аэрогеля. Часть 2. Расчет уширений и сдвига спектральных линий при столкновениях с адсорбированными молекулами / А.М. Солодов [и др.] // Оптика атмосферы и океана .— 2015 .— №1 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/357871 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Расчет уширений и сдвига спектральных линий при столкновениях с адсорбированными молекулами А. <...> Ленинградская, 26 Поступила в редакцию 20.06.2014 г. H2 Проведено дальнейшее развитие модели для описания формы контура линий поглощения молекул O, находящихся внутри нанопор аэрогеля. <...> В этой модели учтена возможность потери вращательных степеней свободы адсорбированных на стенках поры молекул воды, столкновения с которыми дают существенный вклад в уширение и сдвиг колебательно-вращательных линий поглощения газовой фазы молекул H2 рошем согласии с экспериментальными данными. <...> Ключевые слова: водяной пар, уширение и сдвиг спектральных линий, аэрогель, нанопоры; water vapor, half-widths and shift of spectral lines, aerogel, nanopores. <...> Введение Настоящая статья является продолжением предыдущих публикаций [1, 2], посвященных исследованию спектров поглощения молекул воды в газовой фазе в пространственно ограниченных объемах (нанопорах). <...> Взаимодействие молекул воды с поверхностью нанопор приводит к тому, что часть из них адсорбируется на внутренней поверхности нанопор, а часть находится в газовой фазе. <...> Спектр поглощения водяного пара, находящегося в газовой фазе в объеме нанопор аэрогеля (речь идет о нанопорах диаметром в несколько десятков нанометров), существенно отличается от спектра поглощения водяного пара в свободном состоянии. <...> Так, в работе [1] экспериментально определены полуширины и сдвиги 12 линий поглощения водяного пара из колебательной полосы 2 + 3 находящегося в нанопорах аэрогеля со средним размером 20 нм при давлении 0,01 атм. <...> Были отмечены значительное увеличение (в среднем в 23 раза) полуширин * Александр Михайлович Солодов (solodov@asd.iao.ru); Татьяна Михайловна Петрова (tanja@iao.ru); Александр Александрович Солодов (asolodov@iao.ru); Виталий Иванович Стариков (vstarikov@yandex.ru). линий и существенное изменение в сдвигах линий по сравнению с полуширинами и сдвигами линий поглощения водяного пара в свободном состоянии. <...> Экспериментально найденные <...>