Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №1 2015

Новая поверхность потенциальной энергии HD16 для расчета высоковозбужденных состояний типа nv3 и v1 + nv3 (330,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронин
АвторыЮрченко С.Н., Воронина С.С., Козодоев А.В., Tennyson J.
Страниц5
ID357870
АннотацияПредставлена новая поверхность потенциальной энергии (ППЭ) для изотопической модификации водяного пара HD16O, и на ее основе рассчитаны колебательно-вращательные переходы для малых значений вращательного квантового числа J ≤ 4. Данная поверхность является специфической модификацией высокоточной ППЭ, при ее построении использовалась подгонка к экспериментальным вращательным уровням энергии колебательных состояний типа nv3 и v1 + nv3. Для подгонки использованы 740 вращательных уровней с энергией до 25 600 см−1 и J ≤ 8. Для улучшения экстраполяционных свойств подгонка проводилась как к экспериментальным, так и к ab initio уровням энергии.
УДК535, 530.19
Новая поверхность потенциальной энергии HD16 для расчета высоковозбужденных состояний типа nv3 и v1 + nv3 / Б.А. Воронин [и др.] // Оптика атмосферы и океана .— 2015 .— №1 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/357870 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Академика Зуева, 1, Россия 2Department of Physics and Astronomy, University College London, London WC1E 6BT, UK Поступила в редакцию 21.06.2014 г. дяного пара HD16 Представлена новая поверхность потенциальной энергии (ППЭ) для изотопической модификации воO, и на ее основе рассчитаны колебательно-вращательные переходы для малых значений вращательного квантового числа J ≤ 4. <...> Данная поверхность является специфической модификацией высокоточной ППЭ, при ее построении использовалась подгонка к экспериментальным вращательным уровням энергии колебательных состояний типа n3 ней с энергией до 25 600 см−1 и 1 + n3 к экспериментальным, так и к ab initio уровням энергии. <...> Поверхности потенциальной энергии (ППЭ) и дипольного момента (ПДМ) молекулы определяют ее физико-химические свойства, поэтому их восстановление из спектров является одной из важнейших задач колебательно-вращательной (КВ) спектроскопии. <...> В последние годы наблюдался существенный прогресс в точности вариационных расчетов уровней энергии трехатомных молекул, опирающихся на знание ППЭ, в применении к одной из самых изученных молекул – водяному пару [1, 2]. <...> Несмотря на то что поверхность потенциальной энергии для различных изотопологов водяного пара исследовалась во множестве работ в течение длительного времени, ошибки в 100 см–1 были нередки и достаточно типичны, и точность в 1 см–1 для расчетных уровней энергии Переходы состояния типа n3 и 1 + n3 являются самыми сильными в спектре, поэтому они наиболее изучены и наиболее перспективны для дальнейших исследований в УФ-области спектра. <...> Результаты расчетов сравнивались с большим массивом экспериментальных данных, в том числе с экспериментальными уровнями, не использованными в определении ППЭ в [1]. <...> Анализ подтвердил высокую точность и хорошие экстраполяционные свойства расчета [1]. <...> Позднее потенциал Patridge, Schwenke [1, 2] был усовершенствован в [4]. <...> Patridge, Schwenke [1, 2] удалось впервые достичь точности  0,1 см–1 по центрам и около 10% по интенсивностям <...>