Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Энергобезопасность и энергосбережение  / №1 (67) 2016

Мониторинг влияния грозовой активности на электросетевой комплекс с помощью ГИС-технологий (30,00 руб.)

0   0
Первый авторХодаковский
Страниц4
ID357830
АннотацияЭлектроэнергетика является погодозависимой отраслью: погодные условия, в частности грозовые явления, оказывают прямое влияние на бесперебойное функционирование энергообъектов. В статье обоснована целесообразность проведения грозомониторинга с помощью средств геоинформационных технологий в энергетической отрасли в целях совершенствования методов защиты линий электропередачи от грозовой активности.
УДК551.594.221
Ходаковский, Э.М. Мониторинг влияния грозовой активности на электросетевой комплекс с помощью ГИС-технологий / Э.М. Ходаковский // Энергобезопасность и энергосбережение .— 2016 .— №1 (67) .— С. 1-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/357830 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА УДК 551.594.221 DOI 10.18635/2071-2219-2016-1-5-8 Мониторинг влияния грозовой активности на электросетевой комплекс с помощью ГИС-технологий Дальневосточная распределительная сетевая компания, специалист по интегрированной системе менеджмента Электроэнергетика является погодозависимой отраслью: погодные условия, в частности грозовые явления, оказывают прямое влияние на бесперебойное функционирование энергообъектов. <...> В статье обоснована целесообразность проведения грозомониторинга с помощью средств геоинформационных технологий в энергетической отрасли в целях совершенствования методов защиты линий электропередачи от грозовой активности. <...> Воздушные линии электропередачи сооружаются на открытой местности и являются уязвимыми для грозовых явлений. <...> Гроза становится причиной изменения нагрузок в системе, приводит к отключениям потребителей в результате повреждений и к финансовым потерям электросетевых предприятий. <...> В некоторых случаях грозовая активность достигает очень высокой интенсивности, при этом без достоверного заблаговременного прогноза невозможно предотвратить возникновение аварий и сбоев в электроснабжении потребителей [1]. <...> Для предотвращения негативного воздействия и минимизации ущерба необходима интерактивная система мониторинга грозовой активности. <...> Система грозомониторинга позволит решить две основные задачи, связные с влиянием грозовой активности на электросетевой комплекс, а именно актуализировать методику по расчету грозовой защиты электросетевых объектов при проектировании и определить места повреждения линий. <...> Существующая методика по расчету грозовой защиты опирается на данные карты средней продолжительности гроз, которая на сегодняшний день уже потеряла актуальность (рис. <...> Расчеты, проведенные по таким данным, являются усредненными и не учитывают существующую статистику по районам. <...> Как таковая актуальная общедоступная карта <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.