Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления  / №4 2015

Первоочередные методологические и организационные задачи официальной статистики армении на современном этапе (330,00 руб.)

0   0
Первый авторАкопян
Страниц8
ID357775
АннотацияОсновной целью данной статьи является выявление и обоснование расхождений уровней и динамики макроэкономических показателей (в том числе – отраслевых) Республики Армения за постсоветский период на основе изучения и сопоставления вышеназванных показателей некоторых стран СНГ, а также путем совершенствования статистической оценки неучтенной (теневой) экономики наметить последовательность первоочередных задач, решение которых и приведет к адекватности официальных статистических данных, актуальным задачам управления.
УДК311.3
Акопян, К.А. Первоочередные методологические и организационные задачи официальной статистики армении на современном этапе / К.А. Акопян // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления .— 2015 .— №4 .— С. 83-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/357775 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

84 УДК 311.3 ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ АРМЕНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ К.А. <...> Акопян Армянский государственный экономический университет, Ереван, Республика Армения E-mail: karenhakobyan71@rambler.ru Основной целью данной статьи является выявление и обоснование расхождений уровней и динамики макроэкономических показателей (в том числе – отраслевых) Республики Армения за постсоветский период на основе изучения и сопоставления вышеназванных показателей некоторых стран СНГ, а также путем совершенствования статистической оценки неучтенной (теневой) экономики наметить последовательность первоочередных задач, решение которых и приведет к адекватности официальных статистических данных, актуальным задачам управления. <...> Ключевые слова: экономический рост, официальная статистика, методология и концепции СНС, индекс физического объема ВВП к 1990 г., авторская оценка, национальное богатство, неучтенная (теневая) экономика, статистический учет. <...> Статистика в современном обществе должна занимать присущее ей место, несмотря на то, что до сих пор в обществе нет четкого представления о ее ценности. <...> Наоборот, общество все больше убеждается в том, что официальная статистика лишь используется властью (любой, как местной, региональной, так и республиканской) для демонстрации актуальности, правильности, своевременности и эффективности проводимых реформ, а также для нивелирования негативной динамики показателей, характеризующих якобы устойчивое социально-экономическое развитие страны. <...> © Акопян К.А., 2015 Вестник НГУЭУ • 2015 • № 4 Экономическая статистика 85 Обеспечение экономического роста было самоцелью почти для всех правительств РА. <...> В результате преднамеренных статистических манипуляций, объемы и темпы прироста основных макроэкономических показателей как принимали, так и продолжают принимать весьма условный характер. <...> Но для понимания и наглядного представления <...>