Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №1 2015

Двухсекционный лазер на парах бромида меди (330,00 руб.)

0   0
Первый авторФилонов
АвторыШиянов Д.В.
Страниц4
ID357662
АннотацияПриведены результаты работы лазера на парах бромида меди с секционированным активным элементом. Показано, что секционирование позволяет увеличить отношение напряженности электрического поля к давлению буферного газа и снизить индуктивность разрядного контура. При имеющихся условиях возбуждения достигнуто увеличение средней мощности генерации и коэффициента полезного действия лазера в 1,7–1,8 раза. Коэффициент полезного действия секционированного лазера на парах бромида меди составил 1,5%.
УДК535:371.623
Филонов, А.Г. Двухсекционный лазер на парах бромида меди / А.Г. Филонов, Д.В. Шиянов // Оптика атмосферы и океана .— 2015 .— №1 .— С. 97-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/357662 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 28, ¹ 1 (2015) ИСТОЧНИКИ И ПРИЕМНИКИ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УДК 535:371.623 Двухсекционный лазер на парах бромида меди А. <...> Ленина, 30 Поступила в редакцию 11.07.2014 г. Приведены результаты работы лазера на парах бромида меди с секционированным активным элементом. <...> Показано, что секционирование позволяет увеличить отношение напряженности электрического поля к давлению буферного газа и снизить индуктивность разрядного контура. <...> При имеющихся условиях возбуждения достигнуто увеличение средней мощности генерации и коэффициента полезного действия лазера в 1,7–1,8 раза. <...> Коэффициент полезного действия секционированного лазера на парах бромида меди составил 1,5%. <...> Ключевые слова: лазер на парах бромида меди, секционированный активный элемент, индуктивность разрядного контура; copper bromide vapor laser, sectional active volume, discharge circuit inductance. <...> Введение Развитие лазеров на парах бромида меди (ЛПБМ) привело к разработке приборного варианта лазера, обладающего хорошими выходными параметрами [1]. компьютером, может происходить Работа этого лазера, управляемого в импульснопериодическом, цуговом и ждущем режимах [2]. <...> Разрабатываются новые способы возбуждения, например емкостным разрядом [5], рассматриваются конструкции с внутренним генератором активной среды [6]. <...> Еще одним способом увеличения энергетических характеристик лазеров на парах металлов является секционирование активного элемента, описанное в работе [7] для лазера на парах свинца. <...> Это позволяет уменьшить индуктивность газоразрядной трубки (ГРТ), а следовательно, и разрядного контура в целом. <...> Снижение индуктивности, в свою очередь, обеспечивает высокую крутизну переднего фронта импульса возбуждения, необходимую для эффективной накачки лазерных уровней, что наглядно продемонстрировано в работе [8] для лазера на парах меди и для ЛПБМ [9]. <...> В то же время получение высоких средних мощностей непосредственно связано с увеличением <...>