Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Энергобезопасность и энергосбережение  / №1 (67) 2016

О публичности деятельности эксперта промышленной безопасности (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШепилов
АвторыМазуров Н.А.
Страниц3
ID357616
АннотацияАвторами затронут актуальный вопрос, касающийся работы экспертов в области промышленной безопасности. В соответствии с законодательством к экспертам предъявлен ряд требований, призванных качественно повысить уровень экспертов и приравнивающих их к публичным должностным лицам, однако порядок соответствия этим требованиям прописан недостаточно четко. В частности, это относится к требованию публикации авторских работ экспертов в периодических печатных изданиях.
УДК331.45
Шепилов, С.В. О публичности деятельности эксперта промышленной безопасности / С.В. Шепилов, Н.А. Мазуров // Энергобезопасность и энергосбережение .— 2016 .— №1 (67) .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/357616 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

46 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ УДК 331.45 DOI 10.18635/2071-2219-2016-1-46-48 О публичности деятельности эксперта промышленной безопасности ООО «Промышленная безопасность и энергоаудит», технический директор ООО «Ремсервис», инженер Авторами затронут актуальный вопрос, касающийся работы экспертов в области промышленной безопасности. <...> В соответствии с законодательством к экспертам предъявлен ряд требований, призванных качественно повысить уровень экспертов и приравнивающих их к публичным должностным лицам, однако порядок соответствия этим требованиям прописан недостаточно четко. <...> В частности, это относится к требованию публикации авторских работ экспертов в периодических печатных изданиях. <...> В последнее время многие предприятия столкнулись с рядом проблем, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов, на которых используются определенные действующим законодательством грузоподъемные сооружения и механизмы. <...> В соответствии с требованиями Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [1] к категории опасных производственных объектов отнесены объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов и подъемных платформ для лиц с ограниченными возможностями), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры. <...> Одним из основных показателей, характеризующих состояние подъемных сооружений, зарегистрированных в реестре опасных производственных объектов, с точки зрения надежности и безопасности является наличие тенденции к изменению аварийности. <...> Динамика аварийности на подъемных сооружениях свидетельствует о наличии тенденции к росту и характеризуется следующими цифрами: 2013 г. – 26 %, 2014 г. – 38 %, 2015 г. (до 1 октября) – 36 %. <...> Основными объектами, на которых произошли аварии в вышеупомянутый период, стали транспортные участки (более 30 %), участки механизации <...>