Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Энергобезопасность и энергосбережение  / №1 (67) 2016

Применение инерционно-гравитационных фильтров-грязевиков в системах тепло- и водоснабжения (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБатуев
АвторыАносов П.А.
Страниц5
ID357615
АннотацияПрименение технологии коррекционной обработки воды систем теплоснабжения и горячего водоснабжения совместно с использованием инерционно-гравитационных грязевиков подтвердило свою эффективность. Это комплексное техническое решение для непрерывной очистки сетевой воды с минимальными эксплуатационными затратами и для поддержания оборудования и трубопроводов в исправном и чистом состоянии.
УДК66.067.3
Батуев, С.П. Применение инерционно-гравитационных фильтров-грязевиков в системах тепло- и водоснабжения / С.П. Батуев, П.А. Аносов // Энергобезопасность и энергосбережение .— 2016 .— №1 (67) .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/357615 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИАГНОСТИКА И НАДЕЖНОСТЬ ЭНЕРГООБОРУДОВАНИЯ УДК 66.067.3 DOI 10.18635/2071-2219-2016-1-41-45 Применение инерционно-гравитационных фильтров-грязевиков в системах тепло- и водоснабжения ООО СПКФ «Валер», генеральный директор, кандидат технических наук, Санкт-Петербург ЗАО «НПО Экохим», технический директор направления «Экохим-наладка», г. Екатеринбург Применение технологии коррекционной обработки воды систем теплоснабжения и горячего водоснабжения совместно с использованием инерционно-гравитационных грязевиков подтвердило свою эффективность. <...> Это комплексное техническое решение для непрерывной очистки сетевой воды с минимальными эксплуатационными затратами и для поддержания оборудования и трубопроводов в исправном и чистом состоянии. <...> К воде, используемой в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения, предъявляются нормативные требования по ряду показателей, таких как содержание железа и взвешенных веществ, жесткость, концентрация О2 и СО2 и др. <...> В зависимости от вида и назначения системы значения показателей могут различаться, но в общем случае вода должна обладать низкой коррозионной активностью для предотвращения коррозионных процессов в трубопроводах и оборудовании систем, а также не провоцировать образование накипных, железоокисных и наносных отложений, вызывающих загрязнение, «зарастание» и занос оборудования и трубопроводов. <...> Инерционно-гравитационные фильтры-грязевики ГИГ®, разработанные и выпускаемые ООО СПКФ «Валер», предназначены для эффективной очистки воды (сетевой, подпиточной, оборотной, сточной и др.) от механических примесей плотностью более 1000 кг/м3, размером от 50 мкм и выше [1]. <...> . Слив улавливаемых загрязнений производится периодически без остановки работы фильтра-грязевика или всей системы и может быть полностью автоматизирован. <...> Тангенциальный вход потока воды улучшает качество ее очистки, особенно в системах оборотного водоснабжения. <...> Стабилизационная (коррекционная <...>