Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления  / №3 2015

Прикладной общеравновесный Подход к моделированию инвестиционной активности в экономике россии (330,00 руб.)

0   0
Первый авторГильмундинов
Страниц13
ID357574
АннотацияСтатья посвящена проблемам прикладного моделирования динамики инвестиций в основной капитал, возникающих в рамках расширения общеравновесной межотраслевой модели экономики России с блоками агрегированных рынков. Особенностью предлагаемого подхода выступает одновременный учет прямых и обратных связей между такими ключевыми макроэкономическими переменными, как валютный курс, уровень процентных ставок, темпы инфляции, и динамикой отраслевых инвестиций в основной капитал и валовых выпусков. Основой выступает построение и эмпирическая оценка производственных функций, в которых степень использования производственных мощностей выступает, в отличие от традиционных неоклассических моделей, переменной величиной. Получены эмпирические оценки динамики степени загруженности производственных мощностей и ее воздействия на динамику инвестиций в основной капитал в экономике России.
УДК332.01
Гильмундинов, В.М. Прикладной общеравновесный Подход к моделированию инвестиционной активности в экономике россии / В.М. Гильмундинов // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления .— 2015 .— №3 .— С. 1-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/357574 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩЕСТВО И ЭКОНОМИКА: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ УДК 332.01 ПРИКЛАДНОЙ ОБЩЕРАВНОВЕСНЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ* В.М. Гильмундинов Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный университет E-mail: gilmundinov@mail.ru Статья посвящена проблемам прикладного моделирования динамики инвестиций в основной капитал, возникающих в рамках расширения общеравновесной межотраслевой модели экономики России с блоками агрегированных рынков. <...> Особенностью предлагаемого подхода выступает одновременный учет прямых и обратных связей между такими ключевыми макроэкономическими переменными, как валютный курс, уровень процентных ставок, темпы инфляции, и динамикой отраслевых инвестиций в основной капитал и валовых выпусков. <...> Ключевые слова: инвестиции в основной капитал, модель общего равновесия, степень загрузки производственных мощностей, функция Кобба–Дугласа, экономика России. <...> © Гильмундинов В.М., 2015 Общество и экономика: проблемы развития 11 economic indicators as exchange rate, interest rate, inflation, fixed capital investment and total output growth rates. <...> Введение Несмотря на значительное развитие в последние несколько десятков лет методологии математического моделирования и прогнозирования национальной экономики необходимо признать, что возможности существующих прикладных макроэкономических и отраслевых математических моделей часто сильно отстают от современных требований, предъявляемых к ним обществом. <...> Высокая степень чувствительности инвестиций в основной капитал к изменению различных факторов как макро-, так и мезо-, и микроуровней затрудняет построение математических моделей, обладающих высокой объясняющей и прогнозной силой. <...> В данном исследовании основное внимание мы уделяем вопросам учета интенсивности использования основных производственных фондов при моделировании инвестиций в основной <...>