Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВОСПРОИЗВОДСТВО РЕСУРСОВ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ И КОНЦЕПЦИЯ КОЭВОЛЮЦИИ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПЕТРАШОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ
ИздательствоМ.: РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
Страниц46
ID35753
АннотацияЦели и задачи исследований. Начало работам положило исследование, цепь которого - оценить экологическую эффективность управления природными системами на примере биотехнических мероприятий. Результаты показали необходимость поисков пути воспроизводства ресурсов охотничьих животных на принципиально новой основе и ставили под сомнение приемлемость стратегии управления природой. Для поисков нового пути было важно выяснить механизм формирования приспособительных связей в экосистемах.
ПЕТРАШОВ, В.В. ВОСПРОИЗВОДСТВО РЕСУРСОВ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ И КОНЦЕПЦИЯ КОЭВОЛЮЦИИ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.В. ПЕТРАШОВ .— Москва : РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ, 1998 .— 46 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35753 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

fi-Ъвв^ На правах рукописи ПЕТРАШОВ Виктор Васильевич ВОСПРОИЗВОДСТВО РЕСУРСОВ охотничьих животных и КОНЦЕПЦИЯ коэволюции ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА Специальность 06.02.03 — Звероводство и охотоведение (охотоведение) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук МОСКВА 1998 На правах рукописи ПЕТРАШОВ Виктор Васильевич ВОСПРОИЗВОДСТВО РЕСУРСОВ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ И КОНЦЕПЦИЯ КОЭВОЛЮЦИИ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА Специальность 06 02.03 - звероводство и охотоведение (охотоведение) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук МОСКВА - 1998 зев гменм м\ / т я к « Р * "о* а г Работа выполнена в К А Тимирязева, Московской сельскохозяйственной академии имени Официальные оппоненты: доктор биологически* наук В Г.Крияеню, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В К Мельников, доктор биологических наук, профессор В.Н.Орлов. <...> С каждым годом усиливается воздействие челооека на экосистемы Вырубка лосоо, осушение болот, строительство производ ственных и иных объектов, связанных с хозяйственной деятельностью, усиленно фактора беспокойства животных и браконьерство, нерациональная эксплуатация природных ресурсов - ьсе это приводит к снижению численности и попупяционнооидоього разнообразия животных, сокращению площади пригодных для их оОигиния угодий, вытеснению животных из благоприятных для обитания районов, а т в о е обеднению и нарушению структуры экосистем в целом, их деградации. <...> Результаты показали не обходимость поисков пути воспроизводства ресурсов охотничьих животных на принципиально новой основе и ставили под сомнение приемлемость стратегии управления природой. <...> Для поисков нового пути было важно выяснить механизм формирования приспособительных связей в экосистемах. <...> Была поставлена <...>
ВОСПРОИЗВОДСТВО_РЕСУРСОВ_ОХОТНИЧЬИХ_ЖИВОТНЫХ_И_КОНЦЕПЦИЯ_КОЭВОЛЮЦИИ_ПРИРОДЫ_И_ОБЩЕСТВА.pdf
fi-Ъвв^ На правах рукописи ПЕТРАШОВ Виктор Васильевич и КОНЦЕПЦИЯ коэволюции ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА ВОСПРОИЗВОДСТВО РЕСУРСОВ охотничьих животных Специальность 06.02.03 — Звероводство и охотоведение (охотоведение) диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Автореферат МОСКВА 1998
Стр.1