Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философия науки  / №1 2015

ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ И ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторСторожук
Страниц9
ID357401
АннотацияУвеличение сложности экспериментальной техники привело к появлению новых особенностей эксперимента, влияющих на ранее принятые эпистемологические стандарты. К таким особенностям относятся, в частности, повышение статистической значимости, образование последовательностей экспериментальных исследований, связанных с поставленными проблемами, появление новых звеньев между исследователем и природой, опосредующих прямой доступ к познавательным процедурам, и др. В статье делается вывод, что перечисленные изменения приводят к размыванию ранее принятых эпистемологических стандартов.
УДК160.1
Сторожук, А.Ю. ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ И ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ / А.Ю. Сторожук // Философия науки .— 2015 .— №1 .— С. 29-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/357401 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№1 (64) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2015 УДК 160.1 ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ И ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ* А.Ю. Сторожук Увеличение сложности экспериментальной техники привело к появлению новых особенностей эксперимента, влияющих на ранее принятые эпистемологические стандарты. <...> К таким особенностям относятся, в частности, повышение статистической значимости, образование последовательностей экспериментальных исследований, связанных с поставленными проблемами, появление новых звеньев между исследователем и природой, опосредующих прямой доступ к познавательным процедурам, и др. <...> В статье делается вывод, что перечисленные изменения приводят к размыванию ранее принятых эпистемологических стандартов. <...> Ключевые слова: эксперимент, эпистемология, моделирование, философия научного эксперимента Эксперимент как контролируемое вмешательство в природу появился в эпоху Возрождения. <...> В их число входила эвристическая функция: эксперименты в области механики привели к появлению ряда теоретических понятий, таких как «инерциальная система отсчета», «принцип относительности» и др. <...> Благодаря демонстративной функции возникла и укрепилась традиция публичных демонстраций физических явлений, их проводили Лондонское королевское общество и Парижская академия наук. <...> Сторожук А.Ю., 2015 Онтологические и эпистемологические особенностифизических экспериментов 27 наглядность научных представлений обеспечивала психологическую уверенность в явности происходящего. <...> Однако уже с началом исследования электромагнитных явлений часть этих функций изменяли свое значение, поскольку взаимодействие проводов с током и магнитной стрелки происходит без непосредственного контакта, свойственного механическим явлениям. <...> Эксперименты становятся неочевидными, так как демонстрируют действие невидимого агента, позже в трудах Фарадея и Максвелла получившего название электромагнитного поля. <...> Дальнейшее <...>