Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №6 2015

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ УЗЛОВ ОСЕВОГО ТОННЕЛЬНОГО ВЕНТИЛЯТОРА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
АвторыКрасюк А.М., Русский Е.Ю., Лугин И.В.
Страниц13
ID357094
АннотацияОпределены основные параметры элементов тоннельного осевого вентилятора ВО-21(т) с прямым кольцевым диффузором. Предложен алгоритм расчета аэродинамических параметров осевого вентилятора в программном комплексе ANSYS CFX, позволяющем обеспечивать возможность моделирования, расчета и исследования влияния различных параметров проточной части вентилятора на аэродинамические характеристики вентиляторной установки. Установлено, что снижение металлоемкости и момента инерции колеса вентилятора может быть достигнуто за счет перераспределения нормальной силы инерции лопаток с втулки на его диски. Приведена зависимость допускаемой скорости вращения колеса от толщины дисков.
УДК622.42
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ УЗЛОВ ОСЕВОГО ТОННЕЛЬНОГО ВЕНТИЛЯТОРА / Н.А. Попов [и др.] // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2015 .— №6 .— С. 78-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/357094 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. А. Чинакала СО РАН, E-mail: popov@misd.nsc.ru, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия Определены основные параметры элементов тоннельного осевого вентилятора ВО-21(т) с прямым кольцевым диффузором. <...> Предложен алгоритм расчета аэродинамических параметров осевого вентилятора в программном комплексе ANSYS CFX, позволяющем обеспечивать возможность моделирования, расчета и исследования влияния различных параметров проточной части вентилятора на аэродинамические характеристики вентиляторной установки. <...> Установлено, что снижение металлоемкости и момента инерции колеса вентилятора может быть достигнуто за счет перераспределения нормальной силы инерции лопаток с втулки на его диски. <...> Осевой тоннельный вентилятор, прямой кольцевой диффузор, геометрические параметры вентилятора и лопаток, аэродинамические параметры вентилятора, инерционно-массовые характеристики колеса, динамика и прочность лопаток При проектировании метрополитенов подземные сооружения оборудуются системами тоннельной и местной вентиляции с искусственным побуждением [1]. <...> Для экономичного поддержания требуемой производительности тоннельных вентиляторов на заданном уровне необходимо изменять их режим одновременно с изменением числа пар поездов на линии. <...> Исследования вентиляционных режимов проектируемого участка Новосибирского метрополитена, проведенные в Институте горного дела им. <...> Каждый вентилятор должен обеспечивать диапазон режимов по производительности 48 – 68 м3/с, по давлению 22 – 70 даПа в указанном поле вентиляционных режимов с полным КПД не ниже 0.75, а также реверсирование воздушного потока в аварийных режимах. <...> Так как одним типоразмером вентиляторов невозможно покрыть область режимов, из80 № 6 Н. А. Попов, А. М. Красюк, Е. Ю. Русский, И. В. Лугин меняющихся по расходу в 1.5 раза и по давлению в 3.2 раза с КПД по всей области не ниже 0.75, то предлагается решение по разработке нового вентилятора с диаметром рабочего колеса <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.