Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №5 2015

ПРОГНОЗ СТРУКТУРНО-ХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ МИНЕРАЛОВ ПРИ МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ В ПРОЦЕССАХ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЮсупов
АвторыУракаев Ф.Х., Исупов В.П.
Страниц8
ID357039
АннотацияК настоящему времени накоплен достаточно большой экспериментальный материал по структурно-химическим изменениям минералов с различным типом химической связи при активационном измельчении. На основе выполненных исследований установлена возможность прогнозирования особенностей измельчения и специфики дефектообразования в минералах с различным видом химической связи. Показано, что вид и количество образующихся дефектов на поверхности минералов определяют такие важные для обогатительных процессов свойства, как гидратированность, растворимость, флотируемость и др.
УДК622.7
Юсупов, Т.С. ПРОГНОЗ СТРУКТУРНО-ХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ МИНЕРАЛОВ ПРИ МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ В ПРОЦЕССАХ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ / Т.С. Юсупов, Ф.Х. Уракаев, В.П. Исупов // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2015 .— №5 .— С. 162-169 .— URL: https://rucont.ru/efd/357039 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2015 УДК 622.7 ПРОГНОЗ СТРУКТУРНО-ХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ МИНЕРАЛОВ ПРИ МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ В ПРОЦЕССАХ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ Т. С. <...> Кутателадзе, 18, 6300128, г. Новосибирск, Россия К настоящему времени накоплен достаточно большой экспериментальный материал по структурно-химическим изменениям минералов с различным типом химической связи при активационном измельчении. <...> На основе выполненных исследований установлена возможность прогнозирования особенностей измельчения и специфики дефектообразования в минералах с различным видом химической связи. <...> Показано, что вид и количество образующихся дефектов на поверхности минералов определяют такие важные для обогатительных процессов свойства, как гидратированность, растворимость, флотируемость и др. <...> Минерал, тонкое измельчение, дефектообразование, аморфизация, растворимость, флотируемость, поверхностно-активные вещества При дезинтеграции руд перед обогатительными процессами решается ряд важных технологических задач, основными из которых являются: повышение степени раскрытия сростков, достижение требуемой крупности, снижение шламообразования, минимизация энергозатрат и ряд других. <...> При переходе к переработке тонковкрапленных руд и техногенного сырья, сростки в которых отличаются, как правило, повышенной механической прочностью, требуется увеличение мощности энергетического воздействия, в результате чего появляются такие структурные изменения, как разрушение целостности кристаллов и дефектообразование с появлением рентгеноаморфных слоев, рост гидратированности и растворимости, что резко снижает избирательность взаимодействия с химическими реагентами, а следовательно, и селективность разделения [1 – 2]. <...> Кристаллоструктурные изменения при подготовке руд к обогащению затрагивают лишь поверхностные слои минералов, их количественное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.