Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сибирский экологический журнал  / №6 2015

Углеводороды и полихлорированные бифенилы в донных осадках зал. Находка (зал. Петра Великого, Японское море): оценка уровня загрязнения и потенциальной токсичности (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЖУРАВЕЛЬ
АвторыЧЕРНЯЕВ А.П., СОКОЛОВА Л.И., ЧУДОВСКАЯ Е.М., ПРОШИНА М.А.
Страниц10
ID356941
АннотацияИсследовано содержание углеводородов, в том числе фракции полиароматических углеводородов, и полихлорированных бифенилов в донных осадках зал. Находка. Показано, что их содержание находится на уровне малозагрязненных районов Мирового океана. Выявленные концентрации ПАУ и ПХБ не превышают пороговых значений и не представляют риска для существования гидробионтов.
УДК504.054
Углеводороды и полихлорированные бифенилы в донных осадках зал. Находка (зал. Петра Великого, Японское море): оценка уровня загрязнения и потенциальной токсичности / Е.В. ЖУРАВЕЛЬ [и др.] // Сибирский экологический журнал .— 2015 .— №6 .— С. 124-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/356941 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петра Великого, Японское море): оценка уровня загрязнения и потенциальной токсичности Е. <...> Пальчевского, 17 Статья поступила 16.10.2014 Принята к печати 19.06.2015 АННОТАЦИЯ Исследовано содержание углеводородов, в том числе фракции полиароматических углеводородов, и полихлорированных бифенилов в донных осадках зал. <...> Показано, что их содержание находится на уровне малозагрязненных районов Мирового океана. <...> Выявленные концентрации ПАУ и ПХБ не превышают пороговых значений и не представляют риска для существования гидробионтов. <...> В настоящее время большое внимание уделяется проблеме загрязнения окружающей среды стойкими органическими соединениями, в том числе полиароматическими углеводородами (ПАУ) и полихлорированными бифенилами (ПХБ). <...> Известно, что ПАУ образуются преимущественно в результате неполного сгорания топлива и других органических материалов и попадают в морскую среду с промышленными и городскими стоками, при атмосферном переносе промышленных и транспортных аэрозолей, при разливах и утечках нефти [Annicchiarico et al., 2011; Немировская, 2013]. <...> ПХБ включают 209 конгенеров, широко применяющихся в хозяйственной деятельности. <...> Таким образом, осадки являются конечным этапом миграции многих загрязняющих веществ, а также источником вторичного загрязнения водной среды и токсического воздействия на гидробионтов. <...> Залив Находка относится к заливам второго порядка, входящим в залив Петра Великого Японского моря. <...> На его берегах расположены четыре незамерзающих порта: торговый, рыбный, нефтеналивной и порт “Восточный”, объединяющий угольный, контейнерный и лесной терминалы. <...> Продолжается строительство контейнерных терминалов и угольных причалов в бухте Врангеля, что наносит ощутимый ущерб биоресурсам залива Находка [Огородникова, 2012]. <...> В отдельных частях залива с 932 интенсивной антропогенной нагрузкой выявлено повышенное (по сравнению с фоновыми районами) содержание нефтяных углеводородов в воде и тяжелых <...>