Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский экологический журнал  / №6 2015

Цикличность в изменении температуры воздуха и расходов воды, реконструированных по приростам древесных колец в горных районах Внутренней Азии (330,00 руб.)

0   0
Первый авторМУХАНОВА
АвторыСЫРОМЯТИНА М.В., ЧИСТЯКОВ К.В.
Страниц12
ID356929
АннотацияПроведена оценка внутривековой цикличности в изменении прироста древесно-кольцевых хронологий для верхней и нижней границ леса, по которым построены реконструкции соответственно температур воздуха июня – июля с 1715 г. по данным метеорологической станции Тээли и расходов воды р. Буянт (Монголия) за май – июнь с 1474 г. Верификация выделенных циклов по данным инструментальных гидрометеорологических наблюдений позволила сделать вывод о климатической обусловленности циклических колебаний длительностью от 21 года до 45 лет в приросте древесных колец.
УДК911.2
МУХАНОВА, М.В. Цикличность в изменении температуры воздуха и расходов воды, реконструированных по приростам древесных колец в горных районах Внутренней Азии / М.В. МУХАНОВА, М.В. СЫРОМЯТИНА, К.В. ЧИСТЯКОВ // Сибирский экологический журнал .— 2015 .— №6 .— С. 4-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/356929 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сибирский экологический журнал, 6 (2015) 811–822 УДК 911.2 DOI 10.15372/SEJ20150601 Цикличность в изменении температуры воздуха и расходов воды, реконструированных по приростам древесных колец в горных районах Внутренней Азии М. В. <...> МУХАНОВА, М. В. СЫРОМЯТИНА, К. В. ЧИСТЯКОВ Санкт-Петербургский государственный университет 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9 E-mail: miriam1212@mail.ru Статья поступила 10.04.2015 Принята к печати 03.06.2015 АННОТАЦИЯ Проведена оценка внутривековой цикличности в изменении прироста древесно-кольцевых хронологий для верхней и нижней границ леса, по которым построены реконструкции соответственно температур воздуха июня – июля с 1715 г. по данным метеорологической станции Тээли и расходов воды р. <...> Буянт (Монголия) за май – июнь с 1474 г. Верификация выделенных циклов по данным инструментальных гидрометеорологических наблюдений позволила сделать вывод о климатической обусловленности циклических колебаний длительностью от 21 года до 45 лет в приросте древесных колец. <...> Ключевые слова: цикличность, древесно-кольцевые хронологии, реконструкции температуры и расходов воды, Юго-Западная Тува, Северо-Западная Монголия, верхняя и нижняя границы леса. <...> Одной из важнейших географических проблем современности является оценка климатических колебаний на региональном уровне, для решения которой необходимо наличие длительных рядов гидрометеорологических показателей. <...> Зачастую сеть метеорологических станций и гидрологических постов в горных районах бывает редкой, а период наблюдений не позволяет сделать надежных выводов о динамике тех или иных параметров. <...> В таком случае большую значимость представляют косвенные источники информации о климате, в частности прирост древесных колец. <...> В отечественных и зарубежных исследованиях с применением дендрохронологического метода наиболее употребимым является понятие “цикличность” (cyclicity), в связи с чем в данной работе принят именно этот термин. <...> При этом в настоящем <...>