Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский экологический журнал  / №3 2015

Особенности биохимической и морфологической адаптации яблони сибирской (Malus baccata L. Borkh) к условиям недостаточного увлажнения в зоне контакта леса и сухой степи (330,00 руб.)

0   0
Первый авторРУДИКОВСКИЙ
АвторыРУДИКОВСКАЯ Е.Г., ДУДАРЕВА Л.В., ПОТЕМКИН О.Н.
Страниц9
ID356894
АннотацияИзучены особенности адаптации деревьев яблони сибирской к недостатку увлажнения в зоне контакта леса и сухой степи. Выявлено значительное снижение скорости роста, что в конечном итоге приводит к образованию карликовых форм. В процессе такой адаптации происходит уменьшение фотосинтетической поверхности листьев и увеличение на оставшихся листьях плотности расположения устьиц. При этом размер устьиц уменьшается, что позволяет оптимизировать потери воды при транспирации. Установлено, что снижение скорости роста побегов карликовой яблони сопровождается трехкратным уменьшением содержания эндогенной ИУК в верхушечной части побегов карликовой формы сибирской яблони (116 ± 13 нг/г сухого веса у карликов против 350 ± 39 нг/г сухого веса у высокорослых форм). Содержание АБК в верхушках побегов в обеих изучаемых формах не имело достоверных различий (210 ± 18 и 213 ± 21 нг/г сухого веса у высокорослой и карликовой форм растений соответственно).
УДК631.524.85
Особенности биохимической и морфологической адаптации яблони сибирской (Malus baccata L. Borkh) к условиям недостаточного увлажнения в зоне контакта леса и сухой степи / А.В. РУДИКОВСКИЙ [и др.] // Сибирский экологический журнал .— 2015 .— №3 .— С. 96-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/356894 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10.15372/SEJ20150309 Особенности биохимической и морфологической адаптации яблони сибирской (Malus baccata L. <...> Borkh) к условиям недостаточного увлажнения в зоне контакта леса и сухой степи А. <...> Золотодолинская, 101 Е-mail: 1964o@mail.ru Статья поступила 12.06.2014 Принята к печати 14.10.2014 АННОТАЦИЯ Изучены особенности адаптации деревьев яблони сибирской к недостатку увлажнения в зоне контакта леса и сухой степи. <...> Выявлено значительное снижение скорости роста, что в конечном итоге приводит к образованию карликовых форм. <...> В процессе такой адаптации происходит уменьшение фотосинтетической поверхности листьев и увеличение на оставшихся листьях плотности расположения устьиц. <...> При этом размер устьиц уменьшается, что позволяет оптимизировать потери воды при транспирации. <...> Установлено, что снижение скорости роста побегов карликовой яблони сопровождается трехкратным уменьшением содержания эндогенной ИУК в верхушечной части побегов карликовой формы сибирской яблони (116 ± 13 нг/г сухого веса у карликов против 350 ± 39 нг/г сухого веса у высокорослых форм). <...> Содержание АБК в верхушках побегов в обеих изучаемых формах не имело достоверных различий (210 ± 18 и 213 ± 21 нг/г сухого веса у высокорослой и карликовой форм растений соответственно). <...> Это приводит как к морфологической, так и к генетической их дифференциации. <...> Неболь© Рудиковский А. В., Рудиковская Е. Г., Дударева Л. В., Потемкин О. Н., 2015 шие дифференциации популяций под влиянием различий в водообеспеченности и почвенных условиях продемонстрированы для многих растительных организмов [Sletvold, Agren, 2012]. <...> Показано, что перенос яблони сибирской из условий, характерных для ее места обитания (приуроченность к берегам и островам рек) в условия контактной зоны степи и тайги (смена ниши) вызвал интенсивные процессы образования экологических форм. <...> Основными трендами этих процессов являются уменьшение размеров деревьев (карликовость) и формирование кустовой формы. <...> Генетическая дифференциация яблони <...>