Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский экологический журнал  / №3 2015

Оценка влияния внешних условий на мощность теплоизлучения от лесных пожаров по данным спутникового мониторинга (330,00 руб.)

0   0
Первый авторШВЕЦОВ
АвторыПОНОМАРЕВ Е.И.
Страниц9
ID356893
АннотацияИсследована зависимость мощности теплоизлучения от лесных пожаров от внешних факторов (преобладающие древостои, напряженность пожароопасного сезона, погодные условия). Вариации мощности теплоизлучения от лесных пожаров восстановлены на основе данных спутникового радиометра MODIS. Установлено, что в периоды высокой горимости значения радиационной мощности пожаров на 10 % выше, чем в периоды низкой горимости. Определен уровень корреляционной связи между радиационной мощностью пожаров и величиной пожарной опасности по условиям погоды. В частности, показатель FWI канадской системы оценки пожарной опасности CFFWIS показал более тесную связь с радиационной мощностью пожаров в сравнении с российским показателем ПВ-1. Для условий лесной зоны Сибири показано, что пожары, действующие в лесах с преобладанием лиственницы, характеризуются более высокими значениями мощности теплоизлучения (на 20–25 %) в сравнении с пожарами в лиственных лесах и сосняках.
УДК630.43
ШВЕЦОВ, Е.Г. Оценка влияния внешних условий на мощность теплоизлучения от лесных пожаров по данным спутникового мониторинга / Е.Г. ШВЕЦОВ, Е.И. ПОНОМАРЕВ // Сибирский экологический журнал .— 2015 .— №3 .— С. 87-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/356893 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10.15372/SEJ20150308 Оценка влияния внешних условий на мощность теплоизлучения от лесных пожаров по данным спутникового мониторинга Е. Г. ШВЕЦОВ, Е. И. ПОНОМАРЕВ Институт леса им. <...> В. Н. Сукачева СО РАН 660036, Красноярск, Академгородок, 50/28 Е-mail: eugeneshvetsov11@yandex.ru Статья поступила 04.08.2014 Принята к печати 24.10.2014 АННОТАЦИЯ Исследована зависимость мощности теплоизлучения от лесных пожаров от внешних факторов (преобладающие древостои, напряженность пожароопасного сезона, погодные условия). <...> Вариации мощности теплоизлучения от лесных пожаров восстановлены на основе данных спутникового радиометра MODIS. <...> Установлено, что в периоды высокой горимости значения радиационной мощности пожаров на 10 % выше, чем в периоды низкой горимости. <...> Определен уровень корреляционной связи между радиационной мощностью пожаров и величиной пожарной опасности по условиям погоды. <...> В частности, показатель FWI канадской системы оценки пожарной опасности CFFWIS показал более тесную связь с радиационной мощностью пожаров в сравнении с российским показателем ПВ-1. <...> Для условий лесной зоны Сибири показано, что пожары, действующие в лесах с преобладанием лиственницы, характеризуются более высокими значениями мощности теплоизлучения (на 20–25 %) в сравнении с пожарами в лиственных лесах и сосняках. <...> Ключевые слова: спутниковые данные, лесной пожар, радиационная мощность пожара, теплоизлучение, пожарная опасность, корреляционная связь. <...> Увеличение числа пожаров и площадей, пройденных огнем, наблюдается в бореальных лесах Сибири [Loupian et al., 2006; Sukhinin, 2008; Пономарев, Швецов, 2013] и Северной Америки [Kasischke, Turetsky, 2006; Kasischke et al., 2010]. <...> В сегодняшних условиях использование спутниковых средств для мониторинга пожаров дает возможность ежедневно и многократно наблюдать большие территории, что повышает эффективность обнаружения пожаров и сбора атрибутивных сведений о параметрах горения. <...> Данные, получаемые со спутниковых радиометров в среднем инфракрасном (3–4 мкм) и тепловом <...>